|
Ordnung Lepidoptera (Schmetterlinge) in NRW (1305 Taxa) |
|
Vorsicht! Die Verwendung von deutschen Schmetterlings-Artnamen ist wissenschaftlich nicht anerkannt und oft missverständlich!
Der korrekte Gebrauch von Artnamen sollte also immer auch die Verwendung des wissenschaftlichen Namens beinhalten. Ein Klick auf die eingefärbten Artnamen bringt Sie zum jeweiligen Artenprofil!
Zurück zur Schmetterlings-Familien-Übersicht!
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
Familie |
NRW99 |
I |
II |
IIIa |
IIIb |
IV |
V |
VIa |
VIb |
TSG-1 |
Abraxas grossulariata (LINNAEUS, 1758) |
Stachelbeerspanner |
Geometridae (Spanner) |
V |
V |
* |
V |
1 |
V |
* |
3 |
* |
TSN-1 |
Abrostola asclepiadis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Schwalbenwurz-Höckereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSN-2 |
Abrostola tripartita (HUFNAGEL, 1766) |
Silbergraue Nessel-Höckereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-3 |
Abrostola triplasia (LINNAEUS, 1758) |
Dunkelgraue Nessel-Höckereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPS-1 |
Acanthopsyche atra (LINNAEUS, 1767) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
1 |
- |
0 |
1 |
0 |
0 |
- |
- |
- |
TSG-2 |
Acasis viretata (HÜBNER, 1799) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
V |
V |
3 |
V |
3 |
V |
3 |
2 |
TSPZ-1 |
Acentria ephemerella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSSS-1 |
Acherontia atropos (LINNAEUS, 1758) |
Totenkopf-Schwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSPZ-2 |
Achroia grisella (FABRICIUS, 1794) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TST-1 |
Achyla flavicornis (LINNAEUS, 1758) |
Frühester Eulenspinner |
Thyatiridae (Eulenspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-4 |
Acontia lucida (HUFNAGEL, 1766) |
Malveneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-172 |
Acontia (Emmelia) trabealis (SCOPOLI, 1763) |
Ackerwinden-Bunteulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
0 |
0 |
- |
1 |
0 |
0 |
- |
TSPZ-162 |
Acrobasis advenella (ZINCKEN, 1818) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-3 |
Acrobasis consociella (HÜBNER, 1813) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
3 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
TSPZ-163 |
Acrobasis marmorea (HAWORTH, 1811) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
3 |
V |
2 |
2 |
* |
3 |
3 |
V |
TSPZ-164 |
Acrobasis suavella (ZINCKEN, 1818) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
- |
D |
TSN-5 |
Acronicta aceris (LINNAEUS, 1758) |
Ahorn-Rindeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-6 |
Acronicta alni (LINNAEUS, 1767) |
Erlen-Rindeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
3 |
3 |
* |
* |
* |
TSN-7 |
Acronicta auricoma (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Goldhaar-Rindeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
* |
3 |
* |
3 |
* |
TSN-8 |
Acronicta cuspis (HÜBNER, 1813) |
Erlen-Pfeileule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
D |
- |
1 |
1 |
0 |
- |
- |
0 |
TSN-9 |
Acronicta euphorbiae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Wolfsmilch-Rindeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
0 |
1 |
- |
0 |
1 |
- |
D |
TSN-10 |
Acronicta leporina (LINNAEUS, 1758) |
Woll-Rindeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-11 |
Acronicta megacephala (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Großkopf-Rindeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-12 |
Acronicta menyanthidis (ESPER, 1789) |
Heidemoor-Rindeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
- |
0 |
- |
- |
TSN-13 |
Acronicta psi (LINNAEUS, 1758) |
Pfeileule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-14 |
Acronicta rumicis (LINNAEUS, 1758) |
Ampfereule, Ampfer-Rindeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
* |
* |
3 |
3 |
3 |
* |
V |
3 |
TSN-15 |
Acronicta strigosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Striemen-Rindeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
- |
0 |
- |
2 |
R |
0 |
0 |
TSN-16 |
Acronicta tridens (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Dreizack-Pfeileule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
2 |
2 |
V |
V |
2 |
3 |
R |
* |
TSN-17 |
Actebia fennica (TAUSCHER, 1837) |
Nordische Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
M |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-18 |
Actebia praecox (LINNAEUS, 1758) |
Grünliche Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
0 |
- |
0 |
- |
TSN-19 |
Actinotia polyodon (CLERCK, 1759) |
Vielzahn-Johanniskraut |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
3 |
V |
* |
* |
* |
TSPF-1 |
Adaina microdactyla (HÜBNER, 1813) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
V |
V |
V |
V |
V |
3 |
* |
* |
3 |
TSZ-1 |
Adscita geryon (HÜBNER, 1813) |
Sonnenröschen-Grünwidderchen |
Zygaenidae (Widderchen) |
3N |
- |
- |
- |
- |
- |
3N |
- |
- |
TSZ-2 |
Adscita statices (LINNAEUS, 1758) |
Sauerampfer-Grünwidderchen |
Zygaenidae (Widderchen) |
3 |
2 |
2 |
3 |
3 |
3 |
V |
2 |
3N |
TSN-20 |
Aedia funesta (ESPER, 1786) |
Zaunwinden-Trauereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
0 |
0 |
- |
1 |
1 |
- |
- |
TSG-3 |
Aethalura punctulata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNE-1 |
Aglais urticae (LINNAEUS, 1758) |
Kleiner Fuchs |
Nymphalidae (Edelfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSS-1 |
Aglia tau (LINNAEUS, 1758) |
Nagelfleck |
Saturniidae (Pfauenspinner) |
* |
* |
* |
V |
- |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-4 |
Aglossa caprealis (HÜBNER, 1809) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
- |
- |
- |
* |
* |
TSPZ-5 |
Aglossa pinguinalis (LINNAEUS, 1758) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-4 |
Agriopis aurantiaria (HÜBNER, 1799) |
Orangegelber Breitflügelspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-5 |
Agriopis bajaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
0 |
0 |
- |
- |
1 |
R |
- |
D |
TSG-6 |
Agriopis leucophaearia (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-7 |
Agriopis marginaria (FABRICIUS, 1776) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-6 |
Agriphila deliella (HÜBNER, 1813) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSPZ-7 |
Agriphila geniculea (HAWORTH, 1811) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
* |
* |
1 |
1 |
3 |
3 |
3 |
2 |
TSPZ-8 |
Agriphila inquinatella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-9 |
Agriphila latistria (HAWORTH, 1811) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
V |
V |
V |
3 |
3 |
2 |
3 |
2 |
TSPZ-10 |
Agriphila selasella (HÜBNER, 1813) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
2 |
1 |
2 |
3 |
2 |
- |
0 |
2 |
TSPZ-11 |
Agriphila straminella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Unscheinbarer Graszünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-12 |
Agriphila tristella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Gestreifter Graszünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSSS-2 |
Agrius convolvuli (LINNAEUS, 1758) |
Winden-Schwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSN-23 |
Agrochola (Sunira) circellaris (HUFNAGEL, 1766) |
Rötlichgelbe Herbsteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-24 |
Agrochola helvola (LINNAEUS, 1758) |
Rötliche Herbsteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-25 |
Agrochola laevis (HÜBNER, 1803) |
Ockerbraune Herbsteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-26 |
Agrochola litura (LINNAEUS, 1758) |
Schwarzgefleckte Herbsteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
R |
* |
V |
3 |
3 |
* |
* |
* |
TSN-27 |
Agrochola lota (CLERCK, 1759) |
Dunkelgraue Herbsteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-28 |
Agrochola lychnidis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Veränderliche Herbsteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-29 |
Agrochola macilenta (HÜBNER, 1809) |
Gelbbraune Herbsteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-30 |
Agrochola nitida (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rotbraune Herbsteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
TSPZ-13 |
Agrotera nemoralis (SCOPOLI, 1763) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
- |
1 |
0 |
- |
1 |
- |
3 |
3 |
TSN-31 |
Agrotis bigramma (ESPER, 1790) |
Breitflügelige Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
R |
- |
- |
- |
- |
R |
- |
- |
- |
TSN-32 |
Agrotis cinerea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Aschgraue Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
- |
0 |
0 |
- |
2 |
R |
- |
3 |
TSN-33 |
Agrotis clavis (HUFNAGEL, 1766) |
Magerwiesen-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
V |
* |
3 |
TSN-34 |
Agrotis exclamationis (LINNAEUS, 1758) |
Ausrufungszeichen, Gemeine Graseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-35 |
Agrotis ipsilon (HUFNAGEL, 1766) |
Ypsiloneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSN-36 |
Agrotis puta (HÜBNER, 1803) |
Schmalflügelige Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
- |
TSN-37 |
Agrotis ripae (HÜBNER, 1823) |
Strand-Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
R |
R |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-38 |
Agrotis segetum (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Saateule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-39 |
Agrotis vestigialis (HUFNAGEL, 1766) |
Kiefernsaateule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
* |
* |
V |
V |
3 |
2 |
- |
- |
TSG-8 |
Alcis bastelbergeri (HIRSCHKE, 1908) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
- |
* |
- |
- |
3 |
* |
3 |
* |
TSG-9 |
Alcis repandata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-10 |
Aleucis distinctata (HERRICH-SCHÄFFER, 1839) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
3 |
2 |
1 |
- |
3 |
* |
0 |
3 |
TSPZ-14 |
Algedonia terrealis (TREITSCHKE, 1829) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-40 |
Allophyes oxyacanthae (LINNAEUS, 1758) |
Weißdorn-Eule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
3 |
* |
* |
* |
* |
TSG-11 |
Alsophila aceraria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
2 |
1 |
3 |
1 |
2 |
3 |
0 |
2 |
TSG-12 |
Alsophila aescularia (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kreuzflügel |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSA-1 |
Amata phegea (LINNAEUS, 1758) |
Weißfleck-Widderchen |
Arctiidae (Bärenspinner) |
R |
R |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSPF-2 |
Amblyptilia acanthadactyla (HÜBNER, 1813) |
Hauhechel-Federmotte |
Pterophoridae (Federmotten) |
1 |
|
|
0 |
1 |
2 |
|
|
0 |
TSPF-3 |
Amblyptilia punctidactyla (HAWORTH, 1811) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
0 |
|
|
0 |
- |
- |
|
|
0 |
TSN-41 |
Ammoconia caecimacula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Graubraune Frühherbsteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
0 |
2 |
2 |
3 |
0 |
3 |
3 |
2 |
TSN-42 |
Amphipoea fucosa (FREYER, 1830) |
Gelbbraune Stengeleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
V |
3 |
3 |
TSN-43 |
Amphipoea lucens (FREYER, 1845) |
Pfeifengras-Stengeleule, Moor-Stengeleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
1 |
- |
2 |
V |
- |
- |
- |
- |
TSN-44 |
Amphipoea oculea (LINNAEUS, 1761) |
Rotbraune Stengeleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
2 |
* |
V |
V |
3 |
D |
1 |
3 |
TSN-45 |
Amphipyra berbera RUNGS, 1949 |
Svenssons Pyramideneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
3 |
V |
* |
* |
D |
TSN-46 |
Amphipyra livida (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Tiefschwarze Glanzeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-47 |
Amphipyra perflua (FABRICIUS, 1787) |
Gesäumte Glanzeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-48 |
Amphipyra pyramidea (LINNAEUS, 1758) |
Pyramideneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-49 |
Amphipyra tragopoginis (CLERCK, 1759) |
Dreipunkt Glanzeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-125 |
Anania coronata (HUFNAGEL, 1767) |
Holunderzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-15 |
Anania funebris (STRÖM, 1768) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
0 |
- |
- |
- |
- |
2 |
0 |
0 |
TSPZ-126 |
Anania perlucidalis (HÜBNER, 1809) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
V |
3 |
V |
V |
V |
V |
- |
- |
3 |
TSPZ-127 |
Anania stachydalis (GERMAR, 1821) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
2 |
V |
2 |
3 |
3 |
D |
3 |
3 |
TSPZ-16 |
Anania verbascalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
V |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
V |
V |
TSN-50 |
Anaplectoides prasina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Lauchgrüne Eule, Grüne Heidelbeereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
V |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-51 |
Anarta cordigera (THUNBERG, 1788) |
Moor-Bunteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSN-52 |
Anarta myrtilli (LINNAEUS, 1761) |
Heidekrauteulchen, Heidekraut-Bunteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
* |
3 |
3 |
TSN-164 |
Anarta (Calocestra) odontites (BOISDUVAL, 1829) |
Hufeisenklee-Eule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
- |
0 |
- |
1 |
0 |
- |
1 |
TSN-165 |
Anarta (Calocestra) trifolii (HUFNAGEL, 1766) |
Meldenflureule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-17 |
Ancylosis oblitella (ZELLER, 1848) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSPZ-18 |
Anerastia lotella (HÜBNER, 1813) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
3 |
2 |
2 |
1 |
1 |
- |
- |
- |
TSG-13 |
Angerona prunaria (LINNAEUS, 1758) |
Schlehenspanner |
Geometridae (Spanner) |
2 |
2 |
2 |
3 |
- |
2 |
2 |
1 |
3 |
TSN-321 |
Anorthoa munda (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Braungelbe Frühlingseule, Zweifleck-Kätzcheneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSP-1 |
Anthocharis cardamines (LINNAEUS, 1758) |
Aurorafalter |
Pieridae (Weißlinge) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-14 |
Anticlea badiata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
V |
* |
* |
3 |
* |
* |
* |
* |
TSG-15 |
Anticlea derivata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Schwarzbinden-Rosenblattspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
0 |
2 |
3 |
2 |
* |
* |
* |
3 |
TSG-16 |
Anticollix sparsata (TREITSCHKE, 1828) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
V |
2 |
2 |
1 |
2 |
3 |
3 |
2 |
TSN-53 |
Antitype chi (LINNAEUS, 1758) |
Chi-Eule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
0 |
2 |
3 |
1 |
2 |
3 |
2 |
3 |
TSG-17 |
Antonechloris smaragdaria (FABRICIUS, 1787) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSN-54 |
Apamea anceps (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Feldflur-Grasbüscheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
* |
TSN-55 |
Apamea aquila DONZEL, 1837 |
Dunkle Pfeifengras-Grasbüscheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
- |
- |
0 |
- |
TSN-56 |
Apamea crenata (HUFNAGEL, 1766) |
Große Veränderliche-Grasbücheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-57 |
Apamea epomidion (HAWORTH, 1809) |
Makelrand-Grasbüscheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
- |
0 |
1 |
2 |
2 |
2 |
1 |
2 |
TSN-58 |
Apamea furva (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Trockenrasen-Grasbüscheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
- |
1 |
1 |
1 |
- |
0 |
- |
TSN-59 |
Apamea illyria FREYER, 1846 |
Waldgraseule, Zweifarbige Grasbüscheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
0 |
2 |
V |
- |
* |
* |
3 |
2 |
TSN-60 |
Apamea lateritia (HUFNAGEL, 1766) |
Ziegelrote Grasbüscheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
V |
3 |
* |
* |
V |
V |
1 |
V |
TSN-61 |
Apamea lithoxylaea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Graswurzeleule, Weißlichgelbe Grasbüscheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-62 |
Apamea monoglypha (HUFNAGEL, 1766) |
Getreidewurzeleule, Große Grasbüscheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-63 |
Apamea oblonga (HAWORTH, 1809) |
Auen-Graswurzeleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
- |
1 |
- |
1 |
0 |
- |
- |
TSN-64 |
Apamea ophiogramma (ESPER, 1794) |
Schlangellinien-Grasbüscheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
* |
V |
* |
3 |
3 |
TSN-65 |
Apamea remissa (HÜBNER, 1809) |
Kleine veränderliche Grasbüscheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-66 |
Apamea scolopacina (ESPER, 1788) |
Bräunlichgelbe Grasbüscheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-67 |
Apamea sordens (HUFNAGEL, 1766) |
Ackerrand-Grasbüscheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-68 |
Apamea sublustris (ESPER, 1788) |
Rötlichgelbe-Grasbüscheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
2 |
2 |
2 |
- |
2 |
3 |
0 |
2 |
TSN-69 |
Apamea unanimis (HÜBNER, 1813) |
Glanzgras-Grasbüscheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
V |
V |
3 |
3 |
3 |
* |
3 |
3 |
TSNE-2 |
Apatura ilia (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kleiner Schillerfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
1 |
0 |
2 |
- |
- |
0 |
1 |
0 |
- |
TSNE-3 |
Apatura iris (LINNAEUS, 1758) |
Großer Schillerfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
* |
1 |
* |
3 |
1 |
V |
* |
* |
* |
TSG-18 |
Apeira syringaria (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
2 |
3 |
2 |
- |
1 |
V |
3 |
2 |
TSNE-4 |
Aphantopus hyperantus (LINNAEUS, 1758) |
Schornsteinfeger, Brauner Waldvogel |
Nymphalidae (Edelfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-19 |
Aphomia sociella (LINNAEUS, 1758) |
Hummelnestmotte |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-20 |
Aphomia zelleri JOANNIS, 1932 |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-19 |
Aplasta ononaria (FUESSLY, 1783) |
Hauhechelspanner |
Geometridae (Spanner) |
1 |
0 |
0 |
0 |
- |
1 |
1 |
- |
- |
TSG-20 |
Aplocera efformata (GUENÉE, 1857) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-21 |
Aplocera plagiata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
3 |
- |
3 |
* |
3 |
* |
TSG-22 |
Aplocera praeformata (HÜBNER, 1826) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
- |
0 |
2 |
- |
3 |
* |
D |
* |
TSG-23 |
Apocheima hispidaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
2 |
3 |
* |
* |
* |
TSG-24 |
Apocheima pilosaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Schneespanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSLA-1 |
Apoda limacodes (HUFNAGEL, 1766) |
Großer Asselspinner |
Limacodidae (Assel-, Schneckenspinner, Schildmotten) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-21 |
Apomyelois bistriatella (HULST, 1887) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
1 |
- |
1 |
1 |
- |
- |
1 |
- |
TSPZ-22 |
Apomyelois ceratoniae (ZELLER, 1839) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
TSP-2 |
Aporia crataegi (LINNAEUS, 1758) |
Baum-Weißling, Baumweißling |
Pieridae (Weißlinge) |
2 |
R |
2 |
2 |
0 |
2 |
3 |
0 |
2 |
TSN-70 |
Aporophyla lueneburgensis (FREYER, 1848) |
Heidekraut-Glattrückeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
- |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
TSN-71 |
Aporophyla lutulenta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Braune Glattrückeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
TSN-72 |
Aporophyla nigra (HAWORTH, 1809) |
Schwarze Glattrückeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-335 |
Apterogenum ypsillon (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weiden-Pappel-Rindeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPS-2 |
Apterona helicoidella (VALLOT, 1827) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSNE-5 |
Araschnia levana (LINNAEUS, 1758) |
Landkärtchen, Netzfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-74 |
Archanara dissoluta (TREITSCHKE, 1825) |
Schilf-Röhrichteule, Gelbbraune Schilfeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
3 |
0 |
1 |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
TSN-76 |
Archanara neurica (HÜBNER, 1808) |
Rohrglanzgras-Schilfeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-25 |
Archiearis notha (HÜBNER, 1803) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
1 |
2 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
TSG-26 |
Archiearis parthenias (LINNAEUS, 1761) |
Birkenjungfernkind |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSA-2 |
Arctia caja (LINNAEUS, 1758) |
Brauner Bär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSA-3 |
Arctia festiva (HUFNAGEL, 1766) |
Englischer Bär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSA-4 |
Arctia villica (LINNAEUS, 1758) |
Schwarzer Bär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSLT-1 |
Arctornis l-nigrum (MÜLLER, 1764) |
Schwarzes L |
Lymantriidae (Träg-, Schadspinner) |
V |
3 |
* |
3 |
3 |
V |
* |
* |
3 |
TSN-78 |
Arenostola phragmitidis (HÜBNER, 1803) |
Gelbweiße-Schilfeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
V |
2 |
3 |
V |
3 |
R |
0 |
2 |
TSNE-6 |
Argynnis adippe (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Feuriger Perlmuttfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
2 |
- |
0 |
0 |
- |
1 |
0 |
0 |
3 |
TSNE-7 |
Argynnis aglaja (LINNAEUS, 1758) |
Großer Perlmuttfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
2 |
0 |
2 |
1 |
- |
2 |
3 |
0 |
3 |
TSNE-8 |
Argynnis niobe (LINNAEUS, 1758) |
Mittlerer Perlmuttfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
1 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
1 |
- |
0 |
TSNE-9 |
Argynnis paphia (LINNAEUS, 1758) |
Kaisermantel, Silberstrich |
Nymphalidae (Edelfalter) |
3 |
1 |
3 |
2 |
- |
3 |
* |
3 |
* |
TSG-27 |
Arichanna melanaria (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
- |
- |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSLB-1 |
Aricia agestis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kleiner Sonnenröschen-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
2N |
0 |
1 |
- |
- |
1 |
3N |
- |
0 |
TSLB-2 |
Aricia eumedon (ESPER, 1780) |
Storchschnabel-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSG-28 |
Artiora evonymaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
0 |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSG-29 |
Aspitates gilvaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
0 |
- |
- |
1 |
2 |
- |
3N |
TSPZ-23 |
Assara terebrella (ZINCKEN, 1818) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
V |
3 |
* |
* |
TSN-79 |
Asteroscopus sphinx (HUFNAGEL, 1766) |
Herbst-Rauhhaareule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
V |
* |
* |
3 |
* |
* |
* |
* |
TSG-30 |
Asthena albulata (HUFNAGEL, 1767) |
Ungepunkteter Zierspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
TSG-31 |
Asthena anseraria (HERRICH-SCHÄFFER, 1855) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSN-80 |
Atethmia centrago (HAWORTH, 1809) |
Ockergelbe Escheneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
V |
2 |
2 |
TSN-81 |
Athetis gluteosa (TREITSCHKE, 1835) |
Trockenrasen-Stabeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
R |
0 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
TSN-358 |
Athetis (Proxenus) hospes (FREYER, 1831) |
Mittelmeer-Staubeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-82 |
Athetis pallustris (HÜBNER, 1808) |
Wiesenstabeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSA-5 |
Atolmis rubricollis (LINNAEUS, 1758) |
Rotkragen-Flechtenbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
V |
V |
* |
3 |
3 |
V |
* |
* |
* |
TSPZ-24 |
Atralata albofascialis (TREITSCHKE, 1829) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
1 |
- |
- |
0 |
- |
- |
0 |
TSN-83 |
Auchmis detersa (ESPER, 1787) |
Berberitzeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
TSN-84 |
Autographa bractea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
0 |
0 |
1 |
- |
3 |
* |
1 |
3 |
TSN-85 |
Autographa gamma (LINNAEUS, 1758) |
Gammaeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSN-86 |
Autographa jota (LINNAEUS, 1758) |
Jota-Silbereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
3 |
3 |
2 |
1 |
2 |
3 |
3 |
3 |
TSN-87 |
Autographa pulchrina (HAWORTH, 1809) |
Ziest-Silbereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-88 |
Axylia putris (LINNAEUS, 1761) |
Putris-Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPS-3 |
Bacotia claustrella (BRUAND, 1845) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
3 |
* |
* |
3 |
3 |
2 |
- |
D |
- |
TSPS-4 |
Bankesia conspurcatella (ZELLER, 1850) |
Staintons Baumflechten-Sackträger |
Psychidae (Echte Sackträger) |
R |
R |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSSG-1 |
Bembecia albanensis (REBEL, 1918) |
|
Sesiidae (Glasflügler) |
D |
- |
- |
- |
- |
- |
D |
- |
- |
TSSG-2 |
Bembecia ichneumoniformis ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) |
Hornklee-Glasflügler, Schlupfwespen-Glasflügler |
Sesiidae (Glasflügler) |
2 |
R |
- |
- |
- |
1 |
3 |
2 |
- |
TSN-89 |
Bena bicolorana (FUESSLY, 1775) |
Großer Kahnspinner, Eichenkahnspinner, Eichen-Kahneule, Große Kahneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
2 |
3 |
2 |
1 |
1 |
3 |
2 |
3 |
TSPS-5 |
Bijugis bombycella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-32 |
Biston betularia (LINNAEUS, 1758) |
Birkenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-33 |
Biston strataria (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNE-10 |
Boloria aquilonaris (STICHEL, 1908) |
Hochmoor-Perlmuttfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
1N |
0 |
- |
1N |
- |
1N |
1N |
- |
1N |
TSNE-11 |
Boloria dia (LINNAEUS, 1767) |
Magerrasen-Perlmuttfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
1 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
1 |
- |
0 |
TSNE-12 |
Boloria eunomia (ESPER, 1799) |
Randring-Perlmuttfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
2 |
- |
- |
TSNE-13 |
Boloria euphrosyne (LINNAEUS, 1758) |
Silberfleck-Perlmuttfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
1 |
0 |
1 |
0 |
- |
1 |
2 |
0 |
1 |
TSNE-14 |
Boloria selene (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Braunfleckiger Perlmuttfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
2 |
1 |
2 |
2 |
2 |
2 |
3 |
0 |
3 |
TSN-91 |
Brachionycha nubeculosa (ESPER, 1785) |
Frühlings-Rauhaareule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
- |
0 |
1 |
TSN-92 |
Brachylomia viminalis (FABRICIUS, 1776) |
Violettgraue Weideneule, Korbweideneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
* |
3 |
* |
* |
* |
TSNE-15 |
Brenthis ino (ROTTEMBURG, 1775) |
Mädesüß-Perlmuttfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
3 |
0 |
3 |
2 |
- |
2 |
V |
V |
3 |
TSNE-16 |
Brintesia circe (FABRICIUS, 1775) |
Weißer Waldportier |
Nymphalidae (Edelfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSN-93 |
Brithys crini (FABRICIUS, 1775) |
|
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
M |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-134 |
Bryophila domestica (HUFNAGEL, 1766) |
Weißliche Flechteneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
1 |
2 |
1 |
1 |
1 |
V |
3 |
2N |
TSN-137 |
Bryophila (Bryoleuca) raptricula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Graue Schildflechteneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
V |
* |
3 |
2 |
3 |
* |
3 |
2 |
TSN-138 |
Bryophila (Bryoleuca) ravula (HÜBNER, 1813) |
Bräunliche Flechteneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSPF-4 |
Buckleria paludum (ZELLER, 1839) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
- |
1 |
1 |
- |
TSG-34 |
Bupalus piniaria (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
TSG-35 |
Cabera exanthemata (SCOPOLI, 1763) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-36 |
Cabera pusaria (LINNAEUS, 1758) |
Linienspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-25 |
Cadra cautella (WALKER, 1863) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-94 |
Calamia tridens (HUFNAGEL, 1766) |
Grüneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
2 |
0 |
1 |
2 |
TSPZ-26 |
Calamotropha paludella (HÜBNER, 1824) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
3 |
2 |
2 |
3 |
2 |
1 |
1 |
1 |
TSA-6 |
Callimorpha dominula (LINNAEUS, 1758) |
Schönbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
3 |
R |
3 |
3 |
2 |
3 |
3 |
2 |
2 |
TSLT-2 |
Calliteara abietis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Fichten-Streckfuß |
Lymantriidae (Träg-, Schadspinner) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSLT-3 |
Calliteara pudibunda (LINNAEUS, 1758) |
Streckfuß |
Lymantriidae (Träg-, Schadspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSLB-3 |
Callophrys rubi (LINNAEUS, 1758) |
Grüner Zipfelfalter, Brombeer-Zipfelfalter |
Lycaenidae (Bläulinge) |
3 |
2 |
2 |
2 |
3 |
3 |
3 |
1 |
2N |
TSN-96 |
Callopistria juventina (STOLL, 1782) |
Adlerfarneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
1 |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-97 |
Calophasia lunula (HUFNAGEL, 1766) |
Möndcheneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
2 |
3 |
* |
3 |
* |
TSG-37 |
Calospilos sylvata (SCOPOLI, 1763) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
V |
* |
V |
3 |
V |
V |
1 |
3 |
TSPF-5 |
Calyciphora albodactylus (FABRICIUS, 1794) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
0 |
|
|
- |
- |
0 |
|
|
- |
TSG-38 |
Campaea honoraria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
- |
2 |
- |
- |
- |
V |
0 |
D |
TSG-39 |
Campaea margaritata (LINNAEUS, 1767) |
Silberblatt |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-40 |
Camptogramma bilineata (LINNAEUS, 1758) |
Löwenzahnspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPS-6 |
Canephora hirsuta (PODA, 1761) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
1 |
D |
1 |
0 |
0 |
0 |
- |
0 |
D |
TSPF-6 |
Capperia britanniodactylus (GREGSON, 1867) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
2 |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
V |
TSPF-7 |
Capperia loranus (FUCHS, 1895) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSN-331 |
Caradrina (Paradrina) clavipalpis SCOPOLI, 1763 |
Heu-Staubeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
2 |
V |
* |
* |
V |
TSN-98 |
Caradrina morpheus (HUFNAGEL, 1766) |
Morpheus-Stabeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-332 |
Caradrina (Paradrina) selini BOISDUVAL, 1840 |
Sandflur-Staubeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSHD-1 |
Carcharodus alceae (ESPER, 1780) |
Malven-Dickkopffalter, Malven-Dickkopf, Malvenfalter |
Hesperiidae (Dickkopffalter) |
1 |
0 |
0 |
- |
- |
1 |
0 |
0 |
1 |
TSHD-2 |
Carterocephalus palaemon (PALLAS, 1771) |
Gelbwürfeliger Dickkopffalter |
Hesperiidae (Dickkopffalter) |
3 |
2 |
3 |
2 |
3 |
V |
V |
3 |
3 |
TSG-41 |
Cataclysme riguata (HÜBNER, 1813) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSPZ-27 |
Cataclysta lemnata (LINNAEUS, 1758) |
Wasserlinsen-Zünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
* |
V |
2 |
V |
3 |
D |
2 |
2 |
TSG-42 |
Catarhoe cuculata (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
0 |
* |
3 |
2 |
3 |
* |
* |
* |
TSG-43 |
Catarhoe rubidata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
1 |
- |
- |
2 |
3 |
2 |
2 |
TSN-99 |
Catephia alchymista (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weißes Ordensband |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSN-100 |
Catocala elocata (ESPER, 1787) |
Pappelkarmin |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-101 |
Catocala fraxini (LINNAEUS, 1758) |
Blaues Ordensband |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
R |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
TSN-102 |
Catocala fulminea (SCOPOLI, 1763) |
Gelbes Ordensband |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-103 |
Catocala nupta (LINNAEUS, 1767) |
Rotes Ordensband |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-104 |
Catocala promissa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kleines Eichenkarmin |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
R |
0 |
0 |
- |
0 |
0 |
1 |
1 |
TSN-105 |
Catocala sponsa (LINNAEUS, 1767) |
Großes Eichenkarmin |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
2 |
2 |
1 |
- |
1 |
0 |
2 |
D |
TSPZ-28 |
Catoptria falsella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-29 |
Catoptria fulgidella (HÜBNER, 1813) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSPZ-30 |
Catoptria lythargyrella (HÜBNER, 1796) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
2 |
2 |
2 |
1 |
- |
- |
- |
- |
TSPZ-31 |
Catoptria margaritella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
V |
V |
* |
V |
* |
* |
* |
TSPZ-32 |
Catoptria mytilella (HÜBNER, 1805) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSPZ-33 |
Catoptria osthelderi (LATTIN, 1950) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSPZ-34 |
Catoptria permutatellus (HERRICH-SCHÄFFER, 1848) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-35 |
Catoptria pinella (LINNAEUS, 1758) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-36 |
Catoptria verellus (ZINCKEN, 1817) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-106 |
Celaena haworthii (CURTIS, 1829) |
Haworths Mooreule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
R |
- |
- |
TSLB-4 |
Celastrina argiolus (LINNAEUS, 1758) |
Faulbaum-Bläuling, Faulbaumbläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-44 |
Cepphis advenaria (HÜBNER, 1790) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
V |
3 |
TSN-262 |
Ceramica pisi (LINNAEUS, 1758) |
Erbseneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-108 |
Cerapteryx graminis (LINNAEUS, 1758) |
Dreizack-Graseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-109 |
Cerastis leucographa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
R |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-110 |
Cerastis rubricosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rotbraune-Frühlings-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNZ-1 |
Cerura erminea (ESPER, [1783]) |
Weißer Gabelschwanz, Hermelinspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSNZ-2 |
Cerura vinula (LINNAEUS, 1758) |
Großer Gabelschwanz |
Notodontidae (Zahnspinner) |
V |
V |
* |
V |
* |
3 |
* |
3 |
* |
TSSG-3 |
Chamaesphecia empiformis (ESPER, 1783) |
|
Sesiidae (Glasflügler) |
* |
0 |
* |
- |
- |
1 |
* |
* |
D |
TSSG-4 |
Chamaesphecia tenthrediniformis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Sesiidae (Glasflügler) |
2 |
- |
2 |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSN-365 |
Charanyca (Rusina) ferruginea (ESPER, 1785) |
Dunkle Waldschatteneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-111 |
Charanyca trigrammica (HUFNAGEL, 1766) |
Dreilinieneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-45 |
Charissa glaucinaria (HÜBNER, 1799) |
|
Geometridae (Spanner) |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
neu |
- |
- |
TSG-46 |
Charissa obscurata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
2 |
3 |
2 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
TSNE-17 |
Chazara briseis (LINNAEUS, 1764) |
Berghexe |
Nymphalidae (Edelfalter) |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSN-112 |
Chersotis multangula (HÜBNER, 1803) |
Braune Labkrauteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
neu |
- |
- |
TSG-47 |
Chesias legatella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
V |
* |
* |
- |
3 |
* |
* |
* |
TSG-48 |
Chesias rufata (FABRICIUS, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
1 |
3 |
1 |
- |
1 |
V |
0 |
2 |
TSG-49 |
Chiasmia clathrata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-37 |
Chilo phragmitella (HÜBNER, 1805) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
3 |
3 |
TSN-113 |
Chilodes maritima (TAUSCHER, 1806) |
|
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
- |
TSN-114 |
Chloantha hyperici (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Ruderalflur-Johanniskrauteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
- |
V |
* |
3 |
D |
TSG-50 |
Chlorissa cloraria (HÜBNER, 1813) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSG-51 |
Chlorissa viridata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
1 |
0 |
0 |
- |
TSG-52 |
Chloroclysta citrata (LINNAEUS, 1761) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
- |
0 |
V |
1 |
3 |
* |
3 |
* |
TSG-53 |
Chloroclysta miata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
0 |
0 |
- |
- |
V |
- |
0 |
TSG-54 |
Chloroclysta siterata (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
3 |
V |
0 |
- |
2 |
* |
* |
2 |
TSG-55 |
Chloroclysta truncata (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-56 |
Chloroclystis v-ata (HAWORTH, 1809) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-38 |
Chrysocrambus craterella (SCOPOLI, 1763) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
0 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-118 |
Chrysodeixis chalcites (ESPER, 1789) |
Kupfer-Goldeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
M |
M |
- |
- |
M |
- |
- |
M |
TSPZ-39 |
Chrysoteuchia culmella (LINNAEUS, 1758) |
Rispengraszünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-57 |
Cidaria fulvata (FORSTER, 1771) |
Rosenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
3 |
* |
* |
* |
* |
TSD-1 |
Cilix glaucata (SCOPOLI, 1763) |
Silberspanner |
Drepanidae (Sichelflügler) |
3 |
V |
* |
V |
2 |
* |
* |
0 |
3 |
TSG-58 |
Cleora cinctaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
2 |
2 |
- |
1 |
1 |
0 |
2 |
TSG-59 |
Cleorodes lichenaria (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
0 |
0 |
1 |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSNZ-3 |
Clostera anachoreta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Schwarzfleck-Erpelschwanz |
Notodontidae (Zahnspinner) |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
R |
0 |
0 |
TSNZ-4 |
Clostera anastomosis (LINNAEUS, 1758) |
Rostbrauner Erpelschwanz |
Notodontidae (Zahnspinner) |
1 |
1 |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSNZ-5 |
Clostera curtula (LINNAEUS, 1758) |
Erpelschwanz |
Notodontidae (Zahnspinner) |
V |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
3 |
TSNZ-6 |
Clostera pigra (HUFNAGEL, 1766) |
Kleiner Erpelschwanz |
Notodontidae (Zahnspinner) |
V |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
3 |
3 |
TSPF-8 |
Cnaemidophorus rhododactyla (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
3 |
- |
V |
0 |
- |
V |
1 |
1 |
V |
TSN-119 |
Coenobia rufa (HAWORTH, 1809) |
Rötliche Binseneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
3 |
- |
2 |
3 |
1 |
- |
- |
- |
TSNE-18 |
Coenonympha arcania (LINNAEUS, 1761) |
Weißbindiges Wiesenvögelchen, Perlgrasfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
3 |
0 |
3 |
2 |
- |
3 |
* |
0 |
2 |
TSNE-19 |
Coenonympha glycerion (BORKHAUSEN, 1788) |
Rostbraunes Wiesenvögelchen |
Nymphalidae (Edelfalter) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSNE-20 |
Coenonympha hero (LINNAEUS, 1761) |
Wald-Wiesenvögelchen |
Nymphalidae (Edelfalter) |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSNE-21 |
Coenonympha pamphilus (LINNAEUS, 1758) |
Kleines Wiesenvögelchen, Kleiner Heufalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
V |
* |
V |
V |
* |
* |
* |
V |
V |
TSNE-22 |
Coenonympha tullia (MÜLLER, 1764) |
Großes Wiesenvögelchen |
Nymphalidae (Edelfalter) |
1N |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
- |
1 |
TSN-120 |
Coenophila subrosea (STEPHENS, 1829) |
Hochmoor-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
1 |
- |
0 |
1 |
- |
- |
- |
- |
TSP-3 |
Colias alfacariensis RIBBE, 1905 |
Hufeisenklee-Gelbling |
Pieridae (Weißlinge) |
2N |
0 |
0 |
- |
- |
1N |
3N |
- |
2N |
TSP-4 |
Colias croceus (GEOFFROY in FOURCROY, 1785) |
Wandergelbling, Postillon, Postillion, Orangeroter Kleefalter |
Pieridae (Weißlinge) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSP-5 |
Colias hyale (LINNAEUS, 1758) |
Goldene Acht, Gemeiner Heufalter, Weißklee-Gelbling |
Pieridae (Weißlinge) |
3 |
3 |
3 |
V |
3 |
M |
3 |
2 |
2 |
TSP-6 |
Colias palaeno (LINNAEUS, 1761) |
Hochmoor-Gelbling |
Pieridae (Weißlinge) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSN-121 |
Colobochyla salicalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weiden-Spannereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
0 |
3 |
1 |
0 |
1 |
- |
2 |
- |
TSN-122 |
Colocasia coryli (LINNAEUS, 1758) |
Haseleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-60 |
Colostygia aptata (HÜBNER, 1813) |
|
Geometridae (Spanner) |
D |
- |
- |
D |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-61 |
Colostygia multistrigaria (HAWORTH, 1809) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
2 |
0 |
3 |
- |
3 |
3 |
2 |
* |
TSG-62 |
Colostygia olivata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
0 |
0 |
- |
- |
2 |
* |
3 |
2 |
TSG-63 |
Colostygia pectinataria (KNOCH, 1781) |
Braungrüner Waldwiesen-Blattspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-64 |
Colotois pennaria (LINNAEUS, 1761) |
Federspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-65 |
Comibaena bajularia (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Grüner Eichenwaldspanner |
Geometridae (Spanner) |
3 |
* |
* |
V |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
TSN-123 |
Conistra erythrocephala (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rotkopf-Wintereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
3 |
V |
0 |
- |
0 |
* |
* |
D |
TSN-124 |
Conistra ligula (ESPER, 1791) |
Gebüsch-Wintereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
D |
2 |
1 |
- |
1 |
* |
2 |
1 |
TSN-125 |
Conistra rubiginea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rost-Wintereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
V |
3 |
3 |
V |
3 |
3 |
2 |
2 |
TSN-126 |
Conistra rubiginosa (SCOPOLI, 1763) |
Feldholz-Wintereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
3 |
1 |
3 |
* |
* |
2 |
TSN-127 |
Conistra vaccinii (LINNAEUS, 1761) |
Heidelbeereule, Heidelbeer-Wintereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-40 |
Conobathra repandana (FABRICIUS, 1798) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
3 |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-41 |
Conobathra tumidana (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
2 |
1 |
2 |
2 |
3 |
2 |
- |
2 |
TSA-7 |
Coscinia cribraria (LINNAEUS, 1758) |
Weißer Gras-Bär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-128 |
Cosmia affinis (LINNAEUS, 1767) |
Rotbraune Ulmeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
1 |
3 |
1 |
- |
1 |
0 |
1 |
1 |
TSN-129 |
Cosmia diffinis (LINNAEUS, 1767) |
Weißflecken-Ulmeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSN-130 |
Cosmia pyralina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Violettbraune Ulmeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-131 |
Cosmia trapezina (LINNAEUS, 1758) |
Trapezeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-66 |
Cosmorhoe ocellata (LINNAEUS, 1758) |
Schwarzaugen-Bindenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSL-1 |
Cosmotriche lobulina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Mondfleck-Glucke |
Lasiocampidae (Glucken) |
D |
- |
- |
D |
- |
D |
- |
- |
D |
TSC-1 |
Cossus cossus (LINNAEUS, 1758) |
Weidenbohrer |
Cossidae (Holzbohrer) |
* |
* |
* |
3 |
* |
3 |
* |
3 |
* |
TSG-67 |
Costaconvexa polygrammata (BORKHAUSEN, 1794) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
- |
0 |
0 |
- |
TSPZ-42 |
Crambus alienellus (GERMAR & KAULFUSS, 1817) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSPZ-43 |
Crambus ericella (HÜBNER, 1813) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
3 |
3 |
V |
3 |
2 |
3 |
2 |
V |
TSPZ-44 |
Crambus hamella (THUNBERG, 1788) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
2 |
2 |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
TSPZ-45 |
Crambus lathoniellus (ZINCKEN, 1817) |
Heller Graszünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-46 |
Crambus pascuella (LINNAEUS, 1758) |
Dunkler Graszünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-47 |
Crambus perlella (SCOPOLI, 1763) |
Weißer Wiesenzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-48 |
Crambus pratella (LINNAEUS, 1758) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
3 |
V |
* |
TSPZ-49 |
Crambus silvella (HÜBNER, 1813) |
Waldgraszünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
0 |
1 |
1 |
- |
0 |
- |
- |
TSPZ-50 |
Crambus uliginosellus ZELLER, 1850 |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSN-132 |
Craniophora ligustri (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Liguster-Rindeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
1 |
0 |
V |
* |
* |
* |
TSG-68 |
Crocallis elinguaria (LINNAEUS, 1758) |
Mordspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
TSG-69 |
Crocallis tusciaria (BORKHAUSEN, 1793) |
|
Geometridae (Spanner) |
D |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
D |
TSN-133 |
Cryphia algae (FABRICIUS, 1775) |
Dunkelgrüne Flechteneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
0 |
1 |
1 |
* |
* |
- |
TSN-135 |
Cryphia fraudatricula (HÜBNER, 1803) |
Braungraue Flechteneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-352 |
Crypsedra gemmea (TREITSCHKE, 1825) |
Bunte Waldgraseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
0 |
0 |
3 |
3 |
2 |
3 |
3 |
* |
TSPZ-51 |
Cryptoblabes bistriga (HAWORTH, 1811) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
1 |
2 |
1 |
2 |
1 |
- |
1 |
1 |
TSN-139 |
Cucullia absinthii (LINNAEUS, 1761) |
Beifuß-Mönch |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
* |
* |
3 |
2 |
1 |
* |
R |
V |
TSN-140 |
Cucullia argentea (HUFNAGEL, 1766) |
Silbermönch |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSN-141 |
Cucullia artemisiae (HUFNAGEL, 1766) |
Feldbeifuß-Mönch |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
- |
- |
2 |
2 |
2 |
- |
0 |
- |
TSN-142 |
Cucullia asteris (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Astern-Mönch |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
- |
- |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
TSN-143 |
Cucullia chamomillae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kamillen-Mönch |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
V |
* |
TSN-144 |
Cucullia fraudatrix EVERSMANN, 1837 |
Östlicher-Beifuß-Graumönch |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
- |
- |
- |
V |
V |
- |
- |
- |
TSN-145 |
Cucullia lactucae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Lattich-Mönch |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSN-146 |
Cucullia lucifuga (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kräuter-Mönch |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSN-372 |
Cucullia (Shargacucullia) lychnitis RAMBUR, 1833 |
Graubestäubter Wollkrautmönch |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
1 |
- |
TSN-373 |
Cucullia (Shargacucullia) scrophulariae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Braunwurz-Mönch |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
3 |
* |
TSN-147 |
Cucullia tanaceti (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rainfarn-Mönch |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-148 |
Cucullia umbratica (LINNAEUS, 1758) |
Schattenmönch |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-374 |
Cucullia (Shargacucullia) verbasci (LINNAEUS, 1758) |
Königskerzen-Mönch |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
V |
* |
3 |
- |
V |
* |
R |
* |
TSLB-5 |
Cupido (Everes) argiades (PALLAS, 1771) |
Kurzschwänziger Bläuling, Kleebläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSLB-6 |
Cupido minimus (FUESSLY, 1775) |
Zwerg-Bläuling, Zwergbläuling, Winziger Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
2 |
0 |
1 |
1 |
- |
2 |
3 |
- |
2N |
TSA-8 |
Cybosia mesomella (LINNAEUS, 1758) |
Elfenbein-Flechtenbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
TSG-70 |
Cyclophora albipunctata (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-71 |
Cyclophora annularia (FABRICIUS, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
R |
0 |
2 |
- |
2 |
1 |
0 |
- |
TSG-72 |
Cyclophora linearia (HÜBNER, 1799) |
Gelber Buchenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-73 |
Cyclophora pendularia (CLERCK, 1759) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
1 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
1 |
TSG-74 |
Cyclophora porata (LINNAEUS, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
2 |
* |
2 |
- |
1 |
3 |
3 |
2 |
TSG-75 |
Cyclophora punctaria (LINNAEUS, 1758) |
Eichen-Gürtelpuppenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-76 |
Cyclophora puppillaria (HÜBNER, 1799) |
|
Geometridae (Spanner) |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
M |
- |
- |
TSG-77 |
Cyclophora quercimontaria (BASTELBERGER, 1897) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
0 |
0 |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
TSG-78 |
Cyclophora ruficiliaria (HERRICH-SCHÄFFER, 1855) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
1 |
2 |
- |
- |
- |
R |
2 |
3 |
TSPZ-51a |
Cydalima perspectalis (WALKER, 1859) |
Buchsbaum-Zünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TST-2 |
Cymatophorina diluta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Violettgrauer Eulenspinner |
Thyatiridae (Eulenspinner) |
* |
* |
* |
V |
3 |
V |
* |
* |
* |
TSPZ-52 |
Cynaeda dentalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
2 |
2 |
2 |
- |
2 |
2 |
3 |
3 |
TSPS-7 |
Dahlica fumosella (HEINEMANN, 1870) (bisex. form) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
- |
D |
- |
TSPS-8 |
Dahlica lichenella (LINNAEUS, 1761) (parth. form) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
V |
* |
* |
3 |
0 |
3 |
V |
V |
- |
TSPS-9 |
Dahlica sauteri (HÄTTENSCHWILER, 1977) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
2 |
D |
2 |
1 |
- |
2 |
- |
2 |
- |
TSPS-10 |
Dahlica triquetrella (HÜBNER, 1813) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
- |
TSSS-3 |
Daphnis nerii (LINNAEUS, 1758) |
Oleander-Schwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSSS-4 |
Deilephila elpenor (LINNAEUS, 1758) |
Mittlerer Weinschwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSSS-5 |
Deilephila porcellus (LINNAEUS, 1758) |
Kleiner Wein-Schwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
V |
V |
3 |
3 |
3 |
* |
* |
3 |
* |
TSG-79 |
Deileptenia ribeata (CLERCK, 1759) |
Fichtenmischwald-Baumspanner |
Geometridae (Spanner) |
V |
2 |
3 |
3 |
2 |
V |
* |
* |
3 |
TSN-149 |
Deltote bankiana (FABRICIUS, 1775) |
Silbergestreiftes Grasmotteneulchen, Silbereulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
* |
TSN-150 |
Deltote deceptoria (SCOPOLI, 1763) |
Buschrasen-Grasmotteneulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
TSN-356 |
Deltote (Protodeltote) pygarga (HUFNAGEL, 1766) |
Waldrasen-Grasmotteneulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-151 |
Deltote uncula (CLERCK, 1759) |
Ried-Grasmotteneulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
2 |
1 |
2 |
3 |
2 |
1 |
0 |
2 |
TSL-2 |
Dendrolimus pini (LINNAEUS, 1758) |
Kiefern-Spinner |
Lasiocampidae (Glucken) |
3 |
V |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
TSN-117 |
Denticucullus pygmina (HAWORTH, 1809) |
Seggensumpf-Halmeule, Rötlichgelbe Sumpfgraseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
V |
3 |
3 |
3 |
2 |
V |
2 |
3 |
TSN-152 |
Diachrysia chrysitis (LINNAEUS, 1758) |
Messingeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-153 |
Diachrysia chryson (ESPER, 1789) |
Wasserdost-Goldeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
0 |
2 |
- |
- |
2 |
0 |
1 |
3 |
TSN-154 |
Diachrysia stenochrysis (WARREN, 1913) |
Tutts Messingeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
D |
D |
D |
* |
* |
V |
D |
D |
D |
TSA-9 |
Diacrisia sannio (LINNAEUS, 1758) |
Rotrand-Bär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
V |
1 |
* |
TSA-10 |
Diaphora mendica (CLERCK, 1759) |
Hellgrauer Fleckleibbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
* |
TSN-155 |
Diarsia brunnea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Braune Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-156 |
Diarsia dahlii (HÜBNER, 1813) |
Moorwiesen-Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
- |
1 |
- |
0 |
- |
0 |
- |
TSN-157 |
Diarsia florida (F. SCHMIDT, 1859) |
Flachmoorwiesen-Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
- |
- |
1 |
0 |
2 |
- |
- |
3 |
TSN-158 |
Diarsia mendica (FABRICIUS, 1775) |
Primel-Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-159 |
Diarsia rubi (VIEWEG, 1790) |
Wegerich-Erdeule, Rötliche Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-53 |
Diasemia reticularis (LINNAEUS, 1761) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
- |
1 |
1 |
1 |
- |
- |
1 |
TSLT-4 |
Dicallomera fascelina (LINNAEUS, 1758) |
Ginster-Bürstenspinner |
Lymantriidae (Träg-, Schadspinner) |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
TSN-160 |
Dichagyris candelisequa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Südliche Felsflur-Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
TSN-162 |
Dicycla oo (LINNAEUS, 1758) |
Eichen-Nulleneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-163 |
Diloba caeruleocephala (LINNAEUS, 1758) |
Blaukopf |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-54 |
Dioryctria abietella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-55 |
Dioryctria schuetzeella FUCHS, 1899 |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-56 |
Dioryctria simplicella HEINEMANN, 1863 |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-57 |
Dioryctria simplicella HEINEMANN, 1863 s. s.tr. |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
- |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSPZ-58 |
Dioryctria sylvestrella (RATZEBURG, 1840) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
2 |
0 |
1 |
2 |
2 |
D |
1 |
2 |
TSPZ-59 |
Dipleurina lacustrata (PANZER, 1804) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPS-11 |
Diplodoma laichartingella (GOEZE, 1783) |
Faulholz-Sackträger |
Psychidae (Echte Sackträger) |
3 |
* |
* |
2 |
- |
1 |
- |
3 |
- |
TSG-80 |
Discoloxia blomeri (CURTIS, 1832) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
1 |
TSPZ-60 |
Dolicharthria punctalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
TSPZ-61 |
Donacaula forficella (THUNBERG, 1794) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
- |
2 |
2 |
3 |
2 |
- |
- |
1 |
TSPZ-62 |
Donacaula mucronella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
- |
2 |
2 |
TSD-2 |
Drepana curvatula (BORKHAUSEN, 1790) |
Erlen-Síchelflügler |
Drepanidae (Sichelflügler) |
3 |
V |
0 |
V |
* |
V |
0 |
1 |
3 |
TSD-3 |
Drepana falcataria (LINNAEUS, 1758) |
Gemeiner Sichelflügler, Birkensichelflügler |
Drepanidae (Sichelflügler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNZ-7 |
Drymonia dodonaea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Ungefleckter Eichenzahnspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNZ-8 |
Drymonia obliterata (ESPER, 1785) |
Buchen-Zahnspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
* |
R |
* |
V |
V |
* |
* |
* |
* |
TSNZ-9 |
Drymonia querna (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weißbinden-Eichenzahnspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
2 |
2 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
- |
TSNZ-10 |
Drymonia ruficornis (HUFNAGEL, 1766) |
Gebänderter Zahnspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNZ-11 |
Drymonia velitaris (HUFNAGEL, 1766) |
Südlicher Eichenzahnspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
1 |
1 |
0 |
- |
- |
0 |
0 |
0 |
0 |
TSN-166 |
Dryobotodes eremita (FABRICIUS, 1775) |
Olivgrüne Eicheneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
V |
0 |
3 |
2 |
2 |
0 |
1 |
- |
TSN-167 |
Dypterygia scabriuscula (LINNAEUS, 1758) |
Dunkle Knötericheule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
* |
* |
3 |
3 |
3 |
3 |
* |
3 |
TSA-11 |
Dysauxes ancilla (LINNAEUS, 1767) |
Braunfleck-Widderchen |
Arctiidae (Bärenspinner) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSG-81 |
Dyscia fagaria (THUNBERG, 1784) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
- |
- |
- |
- |
TSN-168 |
Earias clorana (LINNAEUS, 1761) |
Weiden-Kahneulchen, Grüneulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
V |
3 |
* |
R |
- |
TSN-169 |
Earias vernana (FABRICIUS, 1787) |
Silberpappel-Kahneulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSPZ-63 |
Ebulea crocealis (HÜBNER, 1796) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
- |
2 |
1 |
- |
2 |
2 |
2 |
1 |
TSPZ-64 |
Eccopisa effractella ZELLER, 1848 |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-82 |
Ecliptopera capitata (HERRICH-SCHÄFFER, 1839) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
V |
* |
V |
3 |
* |
V |
V |
* |
TSG-83 |
Ecliptopera silaceata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-65 |
Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (HÜBNER, 1796) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSG-84 |
Ectropis crepuscularia (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Pflaumenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-170 |
Egira conspicillaris (LINNAEUS, 1758) |
Holzrindeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
0 |
- |
- |
1 |
1 |
1 |
2 |
TSA-12 |
Eilema complana (LINNAEUS, 1758) |
Gelbleibiger Gelbsaumflechtenbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSA-13 |
Eilema depressa (ESPER, 1787) |
Nadelwald-Gelbsaumflechtenbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSA-14 |
Eilema griseola (HÜBNER, 1803) |
Bleigrauer Gelbsaumflechtenbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
3 |
* |
3 |
V |
2 |
1 |
* |
0 |
- |
TSA-15 |
Eilema lurideola (ZINCKEN, 1817) |
Grauleibiger Gelbsaumflechtenbär, Laubholzflechtenbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
* |
3 |
* |
3 |
3 |
V |
* |
* |
* |
TSA-16 |
Eilema lutarella (LINNAEUS, 1758) |
Lehmgelber Flechtenbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
1 |
- |
- |
1 |
2 |
1 |
- |
- |
- |
TSA-17 |
Eilema sororcula (HUFNAGEL, 1766) |
Frühlings-Flechtenbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
V |
1 |
* |
2 |
TSN-171 |
Elaphria venustula (HÜBNER, 1790) |
Marmoriertes Gebüscheulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
* |
TSG-85 |
Electrophaes corylata (THUNBERG, 1792) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-66 |
Elegia similella (ZINCKEN, 1818) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSPZ-67 |
Elophila nymphaeata (LINNAEUS, 1758) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-86 |
Elophos dilucidaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
1 |
TSG-87 |
Ematurga atomaria (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
TSPF-9 |
Emmelina monodactyla (LINNAEUS, 1758) |
Windengeistchen, Ackerwinden-Federmotte |
Pterophoridae (Federmotten) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-173 |
Enargia paleacea (ESPER, 1788) |
Gelbe Blatteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
* |
3 |
* |
* |
V |
TSPZ-68 |
Endotricha flammealis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Geflammter Kleinzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSE-1 |
Endromis versicolora (LINNAEUS, 1758) |
Birkenspinner |
Endromidae (Birkenspinner) |
3 |
3 |
2 |
2 |
3 |
1 |
2 |
3 |
3 |
TSG-88 |
Ennomos alniaria (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-89 |
Ennomos autumnaria (WERNEBURG, 1859) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
V |
* |
2 |
1 |
2 |
3 |
0 |
2 |
TSG-90 |
Ennomos erosaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
2 |
* |
TSG-91 |
Ennomos fuscantaria (HAWORTH, 1809) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
V |
2 |
V |
* |
3 |
* |
TSG-92 |
Ennomos quercinaria (HUFNAGEL, 1767) |
Eichen-Zackenrandspanner |
Geometridae (Spanner) |
V |
V |
* |
3 |
3 |
V |
* |
3 |
3 |
TSPZ-69 |
Ephestia elutella (HÜBNER, 1796) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-70 |
Ephestia kuehniella ZELLER, 1879 |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-71 |
Ephestia parasitella STAUDINGER, 1859 |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSPS-12 |
Epichnopterix plumella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
3 |
D |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
1 |
D |
TSPS-13 |
Epichnopterix sieboldii (REUTTI, 1853) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
TSN-174 |
Epilecta linogrisea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Silbergraue Bandeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSG-93 |
Epione repandaria (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
3 |
* |
TSG-94 |
Epione vespertaria (LINNAEUS, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
0 |
0 |
0 |
- |
0 |
1 |
0 |
0 |
TSN-175 |
Epipsilia latens (HÜBNER, 1809) |
Trockenrasen-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSG-95 |
Epirranthis diversata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSG-96 |
Epirrhoe alternata (MÜLLER, 1764) |
Graubinden-Labkrautspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-97 |
Epirrhoe galiata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
2 |
1 |
- |
1 |
* |
3 |
2 |
TSG-98 |
Epirrhoe hastulata (HÜBNER, 1790) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSG-99 |
Epirrhoe molluginata (HÜBNER, 1813) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
0 |
2 |
D |
- |
2 |
* |
0 |
V |
TSG-100 |
Epirrhoe rivata (HÜBNER, 1813) |
Weißbinden-Labkrautspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
3 |
* |
* |
* |
* |
3 |
TSG-101 |
Epirrhoe tristata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-102 |
Epirrita autumnata (BORKHAUSEN, 1794) |
Moorgebüsch-Herbstspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-103 |
Epirrita christyi (ALLEN, 1906) |
Grauer Rotbuchen-Herbstspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
D |
* |
3 |
- |
* |
* |
* |
* |
TSG-104 |
Epirrita dilutata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Bräunlicher Laubholz-Herbstspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-72 |
Episcythrastis tetricella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
- |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
TSG-105 |
Erannis defoliaria (CLERCK, 1759) |
Grosser Frostspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNE-23 |
Erebia aethiops (ESPER, 1777) |
Graubindiger Mohrenfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
1 |
- |
0 |
- |
- |
1 |
1 |
- |
- |
TSNE-24 |
Erebia ligea (LINNAEUS, 1758) |
Weißbindiger Mohrenfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
2 |
- |
- |
- |
- |
1 |
2 |
- |
2 |
TSNE-25 |
Erebia medusa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rundaugen-Mohrenfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
2 |
- |
0 |
- |
- |
1 |
3 |
- |
2 |
TSN-176 |
Eremobia ochroleuca (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Ockerfarbene Queckeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
- |
1 |
1 |
0 |
0 |
- |
0 |
TSL-3 |
Eriogaster catax (LINNAEUS, 1758) |
Schlehen-Herbst-Wollafter |
Lasiocampidae (Glucken) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSL-4 |
Eriogaster lanestris (LINNAEUS, 1758) |
Frühlings-Wollafter |
Lasiocampidae (Glucken) |
1 |
0 |
0 |
- |
- |
1 |
2 |
0 |
- |
TSL-5 |
Eriogaster rimicola (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Eichen-Wollafter |
Lasiocampidae (Glucken) |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSHD-3 |
Erynnis tages (LINNAEUS, 1758) |
Dunkler Dickkopffalter |
Hesperiidae (Dickkopffalter) |
3 |
0 |
1 |
0 |
- |
3 |
V |
0 |
2N |
TSPZ-73 |
Etiella zinckenella (TREITSCHKE, 1832) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-178 |
Eublemma minutata (FABRICIUS, 1794) |
Sandstrohblumeneulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-179 |
Eublemma parva (HÜBNER, 1808) |
Geröllsteppenheiden-Zwergeulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-180 |
Eucarta amethystina (HÜBNER, 1803) |
Amethysteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-181 |
Euchalcia consona (FABRICIUS, 1787) |
Mönchskraut-Höckereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSG-106 |
Euchoeca nebulata (SCOPOLI, 1763) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-182 |
Euclidia glyphica (LINNAEUS, 1758) |
Braune Tageule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-95 |
Euclidia (Callistege) mi (CLERCK, 1759) |
Scheck-Tageule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
V |
* |
V |
V |
V |
* |
3 |
* |
TSPZ-74 |
Eudonia delunella (STAINTON, 1849) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
TSPZ-75 |
Eudonia laetella (ZELLER, 1846) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSPZ-76 |
Eudonia mercurella (LINNAEUS, 1758) |
Silbriger Mauerzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-77 |
Eudonia murana (CURTIS, 1827) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSPZ-78 |
Eudonia truncicolella (STAINTON, 1849) |
Grauer Mooszünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-183 |
Eugnorisma depuncta (LINNAEUS, 1761) |
Basalfleck-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
D |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
D |
TSN-330 |
Eugnorisma (Eugnorisma) glareosa (ESPER, 1788) |
Graue Spätsommer-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
- |
- |
- |
* |
3 |
V |
TSN-184 |
Eugraphe sigma (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Sigma-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
0 |
0 |
- |
1 |
0 |
0 |
1 |
TSPF-10 |
Hellinsia carphodactyla (HÜBNER, 1813) |
Alant-Federmotte |
Pterophoridae (Federmotten) |
3 |
- |
2 |
- |
- |
3 |
|
|
- |
TSPF-11 |
Hellinsia didactylites (STRÖM, 1783) |
Habichtskraut-Federmotte |
Pterophoridae (Federmotten) |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
* |
* |
* |
TSPF-12 |
Hellinsia distinctus (HERRICH-SCHÄFFER, 1855) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
1 |
1 |
1 |
- |
- |
- |
1 |
1 |
0 |
TSG-107 |
Eulithis mellinata (FABRICIUS, 1787) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
* |
* |
3 |
3 |
V |
* |
3 |
3 |
TSG-108 |
Eulithis populata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
3 |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-109 |
Eulithis prunata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
V |
3 |
3 |
2 |
* |
* |
3 |
* |
TSG-110 |
Eulithis pyraliata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-111 |
Eulithis testata (LINNAEUS, 1761) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
* |
* |
3 |
V |
2 |
* |
V |
2 |
TSNE-26 |
Euphydryas aurinia (ROTTEMBURG, 1775) |
Goldener Scheckenfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
1N |
0 |
0 |
0 |
0 |
1N |
1N |
0 |
1N |
TSNE-27 |
Euphydryas maturna (LINNAEUS, 1758) |
Maivogel |
Nymphalidae (Edelfalter) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSG-112 |
Euphyia biangulata (HAWORTH, 1809) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
2 |
- |
- |
1 |
V |
- |
2 |
TSG-113 |
Euphyia frustata (TREITSCHKE, 1828) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
TSG-114 |
Euphyia unangulata (HAWORTH, 1809) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
0 |
- |
3 |
* |
3 |
- |
0 |
2 |
TSG-115 |
Eupithecia abbreviata STEPHENS, 1831 |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-116 |
Eupithecia abietaria (GOEZE, 1781) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
2 |
3 |
1 |
- |
3 |
V |
* |
3 |
TSG-117 |
Eupithecia absinthiata (CLERCK, 1759) |
Wermut-Blütenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-118 |
Eupithecia actaeata WALDERDORFF, 1869 |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
- |
- |
2 |
- |
- |
2 |
- |
- |
TSG-119 |
Eupithecia analoga DJAKONOV, 1926 |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
2 |
2 |
2 |
- |
2 |
0 |
3 |
3 |
TSG-120 |
Eupithecia assimilata DOUBLEDAY, 1856 |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-121 |
Eupithecia centaureata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Mondfleckiger Blütenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-122 |
Eupithecia denotata (HÜBNER, 1813) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
0 |
- |
2 |
- |
3 |
3 |
2 |
3N |
TSG-123 |
Eupithecia distinctaria HERRICH-SCHÄFFER, 1848 |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
- |
- |
- |
- |
2 |
R |
- |
3N |
TSG-124 |
Eupithecia dodoneata GUENÉE, 1857 |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
1 |
1 |
- |
3 |
TSG-125 |
Eupithecia egenaria HERRICH-SCHÄFFER, 1848 |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
D |
3 |
- |
- |
1 |
- |
- |
D |
TSG-126 |
Eupithecia exiguata (HÜBNER, 1813) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
D |
0 |
3 |
3 |
V |
* |
0 |
* |
TSG-127 |
Eupithecia expallidata DOUBLEDAY, 1856 |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
- |
3 |
V |
- |
3 |
* |
3 |
* |
TSG-128 |
Eupithecia extraversaria HERRICH-SCHÄFFER, 1852 |
|
Geometridae (Spanner) |
D |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
D |
TSG-129 |
Eupithecia goossensiata MABILLE, 1869 |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
3 |
3 |
V |
3 |
2 |
3 |
2 |
V |
TSG-130 |
Eupithecia haworthiata DOUBLEDAY, 1856 |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
D |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-131 |
Eupithecia icterata (VILLERS, 1789) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-132 |
Eupithecia immundata (LIENIG & ZELLER, 1846) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSG-133 |
Eupithecia impurata (HÜBNER, 1813) |
|
Geometridae (Spanner) |
2N |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
2N |
TSG-134 |
Eupithecia indigata (HÜBNER, 1813) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
3 |
2 |
V |
3 |
3 |
V |
3 |
3 |
TSG-135 |
Eupithecia innotata (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
- |
* |
* |
3 |
V |
* |
2 |
* |
TSG-136 |
Eupithecia insigniata (HÜBNER, 1790) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
2 |
2 |
1 |
- |
2 |
2 |
2 |
2 |
TSG-137 |
Eupithecia intricata (ZETTERSTEDT, 1839) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-138 |
Eupithecia inturbata (HÜBNER, 1817) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
- |
3 |
1 |
- |
3 |
* |
2 |
* |
TSG-139 |
Eupithecia irriguata (HÜBNER, 1813) |
|
Geometridae (Spanner) |
D |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
D |
TSG-140 |
Eupithecia lanceata (HÜBNER, 1825) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
D |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-141 |
Eupithecia lariciata (FREYER, 1841) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-142 |
Eupithecia linariata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
TSG-143 |
Eupithecia millefoliata RÖSSLER, 1866 |
|
Geometridae (Spanner) |
R |
D |
- |
1 |
- |
- |
- |
R |
- |
TSG-144 |
Eupithecia nanata (HÜBNER, 1813) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
V |
3 |
* |
* |
V |
V |
2 |
3 |
TSG-145 |
Eupithecia pimpinellata (HÜBNER, 1813) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
D |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
TSG-146 |
Eupithecia plumbeolata (HAWORTH, 1809) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
D |
2 |
2 |
- |
2 |
0 |
2 |
2 |
TSG-147 |
Eupithecia pulchellata STEPHENS, 1831 |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
- |
V |
* |
* |
* |
TSG-148 |
Eupithecia pusillata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Blütenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
V |
* |
TSG-149 |
Eupithecia pygmaeata (HÜBNER, 1799) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
2 |
0 |
3 |
2 |
2 |
- |
1 |
3 |
TSG-150 |
Eupithecia pyreneata MABILLE, 1871 |
|
Geometridae (Spanner) |
D |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
D |
TSG-151 |
Eupithecia satyrata (HÜBNER, 1813) |
Flockenblumen-Blütenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
TSG-152 |
Eupithecia selinata HERRICH-SCHÄFFER, 1861 |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
0 |
2 |
TSG-153 |
Eupithecia semigraphata BRUAND, 1850 |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
D |
0 |
- |
- |
2 |
3 |
- |
3 |
TSG-154 |
Eupithecia simpliciata (HAWORTH, 1809) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
D |
2 |
3 |
- |
2 |
0 |
1 |
D |
TSG-155 |
Eupithecia sinuosaria (EVERSMANN, 1848) |
|
Geometridae (Spanner) |
M |
- |
- |
M |
- |
M |
- |
- |
- |
TSG-156 |
Eupithecia subfuscata (HAWORTH, 1809) |
Waldkräuter-Blütenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-157 |
Eupithecia subumbrata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
3 |
3 |
3 |
V |
3 |
* |
0 |
3 |
TSG-158 |
Eupithecia succenturiata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-159 |
Eupithecia tantillaria BOISDUVAL, 1840 |
Fichten-Blütenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-160 |
Eupithecia tenuiata (HÜBNER, 1813) |
Salweiden-Blütenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-161 |
Eupithecia tripunctaria HERRICH-SCHÄFFER, 1852 |
Brustwurz-Blütenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-162 |
Eupithecia trisignaria HERRICH-SCHÄFFER, 1848 |
Bärenklau-Blütenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
D |
* |
* |
V |
V |
* |
* |
* |
TSG-163 |
Eupithecia valerianata (HÜBNER, 1813) |
Baldrian-Blütenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
D |
3 |
3 |
- |
2 |
* |
* |
* |
TSG-164 |
Eupithecia venosata (FABRICIUS, 1787) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
R |
V |
* |
V |
V |
V |
3 |
2 |
TSG-165 |
Eupithecia virgaureata DOUBLEDAY, 1861 |
Rötlicher Goldruten-Blütenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
V |
3 |
* |
* |
* |
TSG-166 |
Eupithecia vulgata (HAWORTH, 1809) |
Gemeiner Blütenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSA-18 |
Euplagia quadripunctaria (PODA, 1761) |
Russischer Bär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
2 |
0 |
3 |
- |
- |
1 |
2 |
3 |
0 |
TSN-185 |
Euplexia lucipara (LINNAEUS, 1758) |
Gelbfleck-Waldschatteneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSLT-5 |
Euproctis chrysorrhoea (LINNAEUS, 1758) |
Goldafter |
Lymantriidae (Träg-, Schadspinner) |
* |
* |
* |
2 |
- |
2 |
* |
0 |
R |
TSLT-6 |
Euproctis similis (FUESSLY, 1775) |
Schwan |
Lymantriidae (Träg-, Schadspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
* |
TSN-186 |
Eupsilia transversa (HUFNAGEL, 1766) |
Satellit-Wintereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-187 |
Eurois occulta (LINNAEUS, 1758) |
Graue Heidelbeereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
1 |
- |
1 |
- |
2 |
3 |
0 |
2 |
TSPZ-79 |
Eurrhypara hortulata (LINNAEUS, 1758) |
Brennesselzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-80 |
Eurrhypis pollinalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
0 |
2 |
- |
- |
TSG-167 |
Eustroma reticulata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Netzspanner |
Geometridae (Spanner) |
3 |
- |
3 |
1 |
- |
2 |
V |
3 |
3 |
TSL-6 |
Euthrix potatoria (LINNAEUS, 1758) |
Gras-Glucke |
Lasiocampidae (Glucken) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
TSN-188 |
Euxoa aquilina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Getreideeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
- |
0 |
- |
- |
0 |
0 |
1 |
TSN-190 |
Euxoa cursoria (HUFNAGEL, 1766) |
Veränderliche Dünen-Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
R |
- |
R |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSN-191 |
Euxoa lidia (STOLL, 1782) |
Schwärzliche-Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-192 |
Euxoa nigricans (LINNAEUS, 1761) |
Schwarze-Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
V |
* |
3 |
3 |
V |
* |
3 |
- |
TSN-193 |
Euxoa obelisca (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Obelisken-Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
0 |
2 |
2 |
1 |
0 |
0 |
- |
TSN-194 |
Euxoa tritici (LINNAEUS, 1761) [= crypta (DADD, 1927)] |
|
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
D |
* |
* |
* |
3 |
3 |
2 |
2 |
TSPZ-81 |
Euzophera fuliginosella (HEINEMANN, 1865) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
1 |
3 |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSPZ-82 |
Euzophera pinguis (HAWORTH, 1811) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
V |
2 |
3 |
3 |
TSPZ-83 |
Evergestis extimalis (SCOPOLI, 1763) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
2 |
2 |
0 |
- |
1 |
1 |
- |
- |
TSPZ-84 |
Evergestis forficalis (LINNAEUS, 1758) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-85 |
Evergestis limbata (LINNAEUS, 1767) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
V |
3 |
3 |
3 |
TSPZ-86 |
Evergestis pallidata (HUFNAGEL, 1767) |
Kleiner Kohlzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
V |
* |
3 |
V |
* |
* |
* |
TSG-168 |
Fagivorina arenaria (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSD-4 |
Falcaria lacertinaria (LINNAEUS, 1758) |
Birken-Sichelflügler |
Drepanidae (Sichelflügler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-87 |
Friedlanderia cicatricella (HÜBNER, 1824) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSNZ-12 |
Furcula bicuspis (BORKHAUSEN, 1790) |
Birken-Gabelschwanz |
Notodontidae (Zahnspinner) |
3 |
* |
3 |
3 |
V |
3 |
2 |
3 |
- |
TSNZ-13 |
Furcula bifida (BRAHM, 1787) |
Kleiner Gabelschwanz, Espengabelschwanz |
Notodontidae (Zahnspinner) |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
0 |
0 |
3 |
TSNZ-14 |
Furcula furcula (CLERCK, 1759) |
Buchen-Gabelschwanz |
Notodontidae (Zahnspinner) |
V |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
3 |
TSPZ-88 |
Galleria mellonella (LINNAEUS, 1758) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
3 |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSL-7 |
Gastropacha populifolia (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Pappel-Glucke |
Lasiocampidae (Glucken) |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
0 |
- |
TSL-8 |
Gastropacha quercifolia (LINNAEUS, 1758) |
Kupferglucke |
Lasiocampidae (Glucken) |
2 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
TSG-169 |
Geometra papilionaria (LINNAEUS, 1758) |
Grünes Blatt |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSLB-7 |
Glaucopsyche alexis (PODA, 1761) |
Alexis-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
0 |
TSN-73 |
Globia algae (ESPER, 1789) |
Teichröhricht-Schilfeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
1 |
0 |
1 |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSN-77 |
Globia sparganii (ESPER, 1790) |
Igelkolben-Schilfeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
3 |
3 |
V |
* |
3 |
* |
3 |
3 |
TSNZ-15 |
Gluphisia crenata (ESPER, 1785) |
Kleiner Pappelauen-Zahnspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-89 |
Glyptoteles leucacrinella ZELLER, 1848 |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSP-7 |
Gonepteryx rhamni (LINNAEUS, 1758) |
Zitronenfalter |
Pieridae (Weißlinge) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-195 |
Gortyna flavago (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kletteneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
3 |
V |
V |
* |
V |
V |
V |
V |
TSN-196 |
Graphiphora augur (FABRICIUS, 1775) |
Augur-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-161 |
Griposia aprilina (LINNAEUS, 1758) |
Grüne Eicheneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
0 |
0 |
1 |
- |
2 |
3 |
3 |
2 |
TSG-170 |
Gymnoscelis rufifasciata (HAWORTH, 1809) |
Zwerg-Blütenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSLT-7 |
Gynaephora selenitica (ESPER, 1789) |
Mondfleck-Bürstenspinner |
Lymantriidae (Träg-, Schadspinner) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TST-3 |
Habrosyne pyritoides (HUFNAGEL, 1766) |
Achat-Eulenspinner |
Thyatiridae (Eulenspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-197 |
Hada plebeja (LINNAEUS, 1761) |
Zahneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
* |
3 |
* |
TSN-198 |
Hadena albimacula (BORKHAUSEN, 1792) |
Weißgefleckte Nelkeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-199 |
Hadena bicruris (HUFNAGEL, 1766) |
Lichtnelkeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-200 |
Hadena compta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weißbinden-Nelkeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
V |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
TSN-201 |
Hadena confusa (HUFNAGEL, 1766) |
Marmorierte Nelkeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
1 |
1 |
- |
2 |
1 |
- |
1 |
TSN-202 |
Hadena (Hadena) filograna (ESPER, 1788) |
Dunkelgelbe Nelkeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-203 |
Hadena irregularis (HUFNAGEL, 1766) |
Gipskraut-Kapseleule, Gipskraut-Nelkeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-204 |
Hadena perplexa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Leimkraut-Nelkeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
3 |
3 |
V |
1 |
3 |
* |
0 |
* |
TSR-1 |
Hamearis lucina (LINNAEUS, 1758) |
Schlüsselblumen-Würfelfalter |
Riodinidae (Würfelfalter) |
2 |
- |
- |
- |
- |
1 |
2 |
0 |
2 |
TSNZ-16 |
Harpyia milhauseri (FABRICIUS, 1775) |
Pergament-Gabelschwanz |
Notodontidae (Zahnspinner) |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
V |
TSN-21 |
Hecatera bicolorata (HUFNAGEL, 1766) |
Hasenlattich-Eule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
V |
* |
3 |
3 |
3 |
* |
* |
3 |
TSN-22 |
Hecatera dysodea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kompasslattich-Eule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
2 |
2 |
1 |
- |
1 |
* |
1 |
D |
TSN-206 |
Helicoverpa armigera (HÜBNER, 1808) |
Baumwoll-Kapseleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
M |
- |
- |
M |
M |
- |
- |
TSG-171 |
Heliomata glarearia (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSPZ-90 |
Heliothela wulfeniana (SCOPOLI, 1763) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-208 |
Heliothis adaucta BUTLER 1878 |
Östliche Sonneneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
M |
- |
TSN-209 |
Heliothis maritima DE GRASLIN, 1855 |
Warneckes Heidemoor-Sonneneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
- |
- |
- |
TSN-210 |
Heliothis ononis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Hauhechel-Sonneneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-211 |
Heliothis peltigera (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Bilsenkraut-Blüteneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
M |
M |
- |
- |
- |
M |
M |
M |
TSN-212 |
Heliothis viriplaca (HUFNAGEL, 1766) |
Karden-Sonneneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSPF-13 |
Hellinsia osteodactylus (ZELLER, 1841) |
Knochenfingrige Federmotte |
Pterophoridae (Federmotten) |
2 |
2 |
2 |
- |
- |
0 |
2 |
2 |
3 |
TSN-107 |
Helotropha leucostigma (HÜBNER, 1808) |
Schwertlilieneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
3 |
3 |
3 |
V |
3 |
R |
1 |
2 |
TSSS-6 |
Hemaris fuciformis (LINNAEUS, 1758) |
Hummel-Schwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
2 |
1 |
0 |
1 |
- |
1 |
2 |
1 |
2 |
TSSS-7 |
Hemaris tityus (LINNAEUS, 1758) |
Skabiosen-Schwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
1 |
0 |
0 |
1 |
- |
0 |
1 |
0 |
D |
TSG-172 |
Hemistola chrysoprasaria (ESPER, 1795) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
2 |
2 |
V |
- |
3 |
* |
2 |
* |
TSG-173 |
Hemithea aestivaria (HÜBNER, 1789) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSH-1 |
Hepialus humuli (LINNAEUS, 1758) |
Großer Hopfen-Wurzelbohrer, Geistermotte |
Hepialidae (Wurzelbohrer) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-213 |
Herminia grisealis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Bogenlinien-Spannereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-214 |
Herminia tarsicrinalis (KNOCH, 1782) |
Braungestreifte Spannereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-415 |
Herminia tarsipennalis (TREITSCHKE, 1835) |
Laubgehölz-Spannereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSHD-4 |
Hesperia comma (LINNAEUS, 1758) |
Komma-Dickkopffalter |
Hesperiidae (Dickkopffalter) |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
2 |
2 |
0 |
2N |
TSLA-2 |
Heterogenea asella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kleiner Asselspinner |
Limacodidae (Assel-, Schneckenspinner, Schildmotten) |
2 |
D |
2 |
1 |
- |
3 |
- |
1 |
- |
TSHD-5 |
Heteropterus morpheus (PALLAS, 1771) |
Spiegelfleck-Dickkopffalter |
Hesperiidae (Dickkopffalter) |
1 |
- |
- |
- |
1 |
0 |
- |
- |
- |
TSNE-28 |
Hipparchia alcyone (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kleiner Waldportier |
Nymphalidae (Edelfalter) |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSNE-29 |
Hipparchia fagi (SCOPOLI, 1763) |
Großer Waldportier |
Nymphalidae (Edelfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSNE-30 |
Hipparchia semele (LINNAEUS, 1758) |
Ockerbindiger Samtfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
2 |
2 |
2 |
3 |
3 |
2 |
1 |
0 |
0 |
TSNE-31 |
Hipparchia statilinus (HUFNAGEL, 1766) |
Eisenfarbener Samtfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSSS-8 |
Hippotion celerio (LINNAEUS, 1758) |
Großer Wein-Schwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSPZ-91 |
Homoeosoma nebulella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
0 |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSPZ-92 |
Homoeosoma nimbella (DUPONCHEL, 1837) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
- |
- |
2 |
- |
2 |
- |
- |
1 |
TSPZ-93 |
Homoeosoma sinuella (FABRICIUS, 1794) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-215 |
Hoplodrina ambigua (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Hellbraune Staubeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
2 |
1 |
2 |
* |
* |
* |
TSN-216 |
Hoplodrina blanda (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Graubraune Staubeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
* |
* |
TSN-217 |
Hoplodrina octogenaria (GOEZE, 1781) |
Gelbbraune Staubeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-218 |
Hoplodrina respersa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Graue Felsflur-Staubeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
- |
0 |
0 |
- |
2 |
* |
3 |
3 |
TSN-219 |
Hoplodrina superstes (OCHSENHEIMER, 1816) |
Gelbgraue Felsflur-Staubeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
neu |
- |
- |
TSG-174 |
Horisme radicaria (LA HARPE, 1855) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
- |
2 |
- |
- |
- |
R |
R |
- |
TSG-175 |
Horisme tersata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Graubrauner Waldrebenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
3 |
* |
3 |
- |
V |
* |
* |
* |
TSG-176 |
Horisme vitalbata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Hellbraungebänderter Waldrebenspanner |
Geometridae (Spanner) |
V |
3 |
V |
3 |
- |
3 |
* |
2 |
V |
TSN-220 |
Hydraecia micacea (ESPER, 1789) |
Markeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
* |
TSN-221 |
Hydraecia petasitis DOUBLEDAY, 1847 |
Pestwurzeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
0 |
0 |
2 |
- |
2 |
- |
0 |
2 |
TSG-177 |
Hydrelia flammeolaria (HUFNAGEL, 1767) |
Gelbgewellter Erlen-Blattspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-178 |
Hydrelia sylvata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
- |
2 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
3 |
TSG-179 |
Hydriomena furcata (THUNBERG, 1784) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-180 |
Hydriomena impluviata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-181 |
Hydriomena ruberata (FREYER, 1831) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
2 |
TSG-182 |
Hylaea fasciaria (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSSS-9 |
Hyles euphorbiae (LINNAEUS, 1758) |
Wolfsmilchschwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
1 |
R |
R |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
R |
TSSS-10 |
Hyles gallii (ROTTEMBURG, 1775) |
Labkrautschwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
2 |
R |
2 |
2 |
1 |
1 |
2 |
0 |
M |
TSSS-11 |
Hyles livornica (ESPER, 1779) |
Linien-Schwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
M |
M |
M |
- |
- |
M |
M |
M |
M |
TSSS-12 |
Hyles vespertilio (ESPER, 1779) |
Fledermaus-Schwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSSS-13 |
Hyloicus pinastri (LINNAEUS, 1758) |
Kiefern-Schwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-222 |
Hypena crassalis (FABRICIUS, 1787) |
Heidelbeer-Schnabeleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
V |
3 |
3 |
3 |
TSN-223 |
Hypena obesalis TREITSCHKE, 1829 |
Voralpen-Schnabeleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
M |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-224 |
Hypena proboscidalis (LINNAEUS, 1758) |
Nessel-Schnabeleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-225 |
Hypena rostralis (LINNAEUS, 1758) |
Hopfen-Schnabeleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
TSN-226 |
Hypenodes humidalis DOUBLEDAY, 1850 |
Moor-Motteneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
2 |
0 |
1 |
- |
1 |
R |
- |
- |
TSA-19 |
Hyphoraia aulica (LINNAEUS, 1758) |
Hofdame |
Arctiidae (Bärenspinner) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
0 |
- |
0 |
TSPZ-94 |
Hypochalcia ahenella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
3 |
3 |
1 |
1 |
3 |
V |
V |
V |
TSPZ-95 |
Hypochalcia lignella (HÜBNER, 1796) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
1 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSG-183 |
Hypomecis punctinalis (SCOPOLI, 1763) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-184 |
Hypomecis roboraria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
* |
* |
V |
3 |
V |
* |
3 |
3 |
TSNE-32 |
Hyponephele lycaon (ROTTEMBURG, 1775) |
Kleines Ochsenauge |
Nymphalidae (Edelfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSG-185 |
Hypoxystis pluviaria (FABRICIUS, 1787) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
TSN-227 |
Hyppa rectilinea (ESPER, 1788) |
Heidelbeer-Stricheule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
0 |
- |
2 |
1 |
1 |
3 |
2 |
3 |
TSPZ-96 |
Hypsopygia costalis (FABRICIUS, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
V |
* |
* |
2 |
2 |
2 |
* |
* |
* |
TSG-186 |
Idaea aureolaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSG-187 |
Idaea aversata (LINNAEUS, 1758) |
Mausohrspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-188 |
Idaea biselata (HUFNAGEL, 1767) |
Breitgesäumter Zwergspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-189 |
Idaea contiguaria (HÜBNER, 1799) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSG-190 |
Idaea degeneraria (HÜBNER, 1799) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
- |
- |
- |
- |
2 |
- |
- |
TSG-191 |
Idaea dilutaria (HÜBNER, 1799) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
0 |
0 |
- |
- |
0 |
1 |
- |
- |
TSG-192 |
Idaea dimidiata (HUFNAGEL, 1767) |
Schwarzpunktierter Kleinspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-193 |
Idaea emarginata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
* |
* |
V |
V |
3 |
V |
0 |
V |
TSG-194 |
Idaea fuscovenosa (GOEZE, 1781) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
D |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-195 |
Idaea humiliata (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
1 |
0 |
- |
2 |
2 |
R |
2N |
TSG-196 |
Idaea inquinata (SCOPOLI, 1763) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
- |
3 |
* |
* |
* |
D |
0 |
D |
TSG-197 |
Idaea laevigata (SCOPOLI, 1763) |
|
Geometridae (Spanner) |
D |
D |
- |
- |
- |
- |
0 |
0 |
- |
TSG-198 |
Idaea muricata (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
3 |
* |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
TSG-199 |
Idaea ochrata (SCOPOLI, 1763) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
- |
0 |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSG-200 |
Idaea pallidata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSG-201 |
Idaea rufaria (HÜBNER, 1799) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
0 |
- |
- |
TSG-202 |
Idaea rusticata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
D |
D |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-203 |
Idaea seriata (SCHRANK, 1802) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-204 |
Idaea serpentata (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
D |
2 |
0 |
- |
2 |
3 |
- |
2 |
TSG-205 |
Idaea straminata (BORKHAUSEN, 1794) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
* |
TSG-206 |
Idaea subsericeata (HAWORTH, 1809) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
D |
3 |
- |
- |
- |
* |
2 |
- |
TSG-207 |
Idaea sylvestraria (HÜBNER, 1799) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
3 |
0 |
3 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
TSG-208 |
Idaea trigeminata (HAWORTH, 1809) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-228 |
Idia calvaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Dunkelbraune-Spannereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSNE-33 |
Inachis io (LINNAEUS, 1758) |
Tagpfauenauge |
Nymphalidae (Edelfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPR-1 |
Iphiclides podalirius (LINNAEUS, 1758) |
Segelfalter |
Papilionidae (Ritterfalter) |
1 |
0 |
0 |
- |
- |
0 |
1 |
0 |
0 |
TSN-229 |
Ipimorpha retusa (LINNAEUS, 1761) |
Weidenbusch-Blatteule, Weiden-Blatteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
* |
* |
3 |
2 |
1 |
R |
3 |
3 |
TSN-230 |
Ipimorpha subtusa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Pappel-Blatteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNE-34 |
Issoria lathonia (LINNAEUS, 1758) |
Kleiner Perlmuttfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSG-209 |
Isturgia limbaria (FABRICIUS, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
3 |
* |
1 |
- |
0 |
* |
* |
* |
TSG-210 |
Itame brunneata (THUNBERG, 1784) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
V |
3 |
- |
TSN-231 |
Jodia croceago (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Safran-Wintereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
0 |
- |
- |
0 |
0 |
0 |
1 |
TSG-211 |
Jodis lactearia (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
* |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
3 |
3 |
TSG-212 |
Jodis putata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
3 |
0 |
3 |
2 |
3 |
2 |
2 |
2 |
TSZ-3 |
Jordanita globulariae (HÜBNER, 1793) |
Flockenblumen-Grünwidderchen |
Zygaenidae (Widderchen) |
2N |
- |
0 |
- |
- |
0 |
2N |
- |
- |
TSZ-4 |
Jordanita subsolana (STAUDINGER, 1862) |
Dickfühler-Grünwidderchen |
Zygaenidae (Widderchen) |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
TSH-2 |
Korscheltellus lupulina (LINNAEUS, 1758) |
Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer |
Hepialidae (Wurzelbohrer) |
* |
* |
* |
* |
3 |
* |
* |
* |
* |
TSN-232 |
Lacanobia (Diataraxia) aliena (HÜBNER, 1809) |
Trockenrasen-Kräutereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-233 |
Lacanobia contigua (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Pfeilflecken-Kräutereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
3 |
V |
* |
V |
* |
TSN-234 |
Lacanobia oleracea (LINNAEUS, 1758) |
Gemüseeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-235 |
Lacanobia suasa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Veränderliche Kräutereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
TSN-236 |
Lacanobia thalassina (HUFNAGEL, 1766) |
Schwarzstrich-Kräutereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-237 |
Lacanobia w-latinum (HUFNAGEL, 1766) |
Graufeld-Kräutereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
3 |
* |
* |
* |
3 |
0 |
* |
TSLB-8 |
Lampides boeticus (LINNAEUS, 1767) |
Großer Wander-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
M |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
TSG-213 |
Lampropteryx otregiata (METCALFE, 1917) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2 |
TSG-214 |
Lampropteryx suffumata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
- |
* |
* |
3 |
* |
* |
* |
* |
TSN-238 |
Lamprotes c-aureum (KNOCH, 1781) |
Wiesenrauten-Goldeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSSS-14 |
Laothoe populi (LINNAEUS, 1758) |
Pappel-Schwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-215 |
Larentia clavaria (HAWORTH, 1809) |
Hirschbrauner Malvenspanner |
Geometridae (Spanner) |
1 |
- |
- |
1 |
- |
1 |
1 |
1 |
D |
TSL-9 |
Lasiocampa quercus (LINNAEUS, 1758) |
Eichen-Spinner |
Lasiocampidae (Glucken) |
3 |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
D |
TSL-10 |
Lasiocampa trifolii (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Klee-Spinner |
Lasiocampidae (Glucken) |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
0 |
2 |
- |
- |
TSNE-35 |
Lasiommata maera (LINNAEUS, 1758) |
Braunauge |
Nymphalidae (Edelfalter) |
2 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
3 |
- |
1 |
TSNE-36 |
Lasiommata megera (LINNAEUS, 1767) |
Mauerfuchs |
Nymphalidae (Edelfalter) |
V |
V |
* |
3 |
3 |
V |
* |
* |
3 |
TSN-239 |
Lasionycta proxima (HÜBNER, 1809) |
Graue Bergraseneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
3 |
TSN-240 |
Laspeyria flexula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Sicheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
2 |
V |
TSLW-1 |
Lemonia dumi (LINNAEUS, 1761) |
Habichtskrautspinner, Habichtskraut-Wiesenspinner |
Lemoniidae (Wiesenspinner) |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
- |
- |
- |
TSN-75 |
Lenisa geminipuncta (HAWORTH, 1809) |
Zweipunkt-Schilfeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
2 |
- |
3 |
3 |
3 |
- |
2 |
- |
TSP-8 |
Leptidea reali REISSINGER, 1989 |
Reals Schmalflügel-Weißling |
Pieridae (Weißlinge) |
D |
D |
D |
D |
D |
D |
D |
D |
D |
TSP-9 |
Leptidea sinapis (LINNAEUS, 1758) |
Leguminosen-Schmalflügel-Weißling |
Pieridae (Weißlinge) |
1 |
0 |
1 |
0 |
- |
1 |
2 |
1 |
- |
TSLB-9 |
Leptotes pirithous (LINNAEUS, 1767) |
Kleiner Wander-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
M |
- |
- |
M |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-274 |
Leucania (Leucania) comma (LINNAEUS, 1761) |
Berg-Graseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
* |
TSN-280 |
Leucania (Leucania) obsoleta (HÜBNER, 1803) |
Schilf-Graseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
1 |
R |
2 |
3 |
TSNZ-17 |
Leucodonta bicoloria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weißer Birkenzahnspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
* |
TSLT-8 |
Leucoma salicis (LINNAEUS, 1758) |
Pappel-Spinner |
Lymantriidae (Träg-, Schadspinner) |
3 |
3 |
1 |
V |
2 |
V |
0 |
0 |
* |
TSG-216 |
Ligdia adustata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Pfaffenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
TSNE-37 |
Limenitis camilla (LINNAEUS, 1764) |
Kleiner Eisvogel |
Nymphalidae (Edelfalter) |
2 |
2 |
3 |
2 |
1 |
2 |
2 |
3 |
2 |
TSNE-38 |
Limenitis populi (LINNAEUS, 1758) |
Großer Eisvogel |
Nymphalidae (Edelfalter) |
2 |
0 |
0 |
0 |
- |
1 |
2 |
2 |
2 |
TSNE-39 |
Limenitis reducta STAUDINGER, 1901 |
Blauschwarzer Eisvogel |
Nymphalidae (Edelfalter) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-242 |
Lithophane furcifera (HUFNAGEL, 1766) |
Braungraue-Holzeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
TSN-243 |
Lithophane lamda (FABRICIUS, 1787) |
Gagelstrauch-Moor-Holzeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
2 |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
TSN-244 |
Lithophane ornitopus (HUFNAGEL, 1766) |
Hellgraue Holzeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
V |
* |
1 |
- |
1 |
* |
* |
3 |
TSN-245 |
Lithophane semibrunnea (HAWORTH, 1809) |
Schmalflügelige Holzeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
3 |
3 |
2 |
1 |
2 |
V |
2 |
1 |
TSN-246 |
Lithophane socia (HUFNAGEL, 1766) |
Gelbbraune Rindeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
R |
2 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
D |
TSA-20 |
Lithosia quadra (LINNAEUS, 1758) |
Vierpunkt-Flechtenbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
1 |
0 |
1 |
0 |
- |
0 |
0 |
1 |
2 |
TSG-217 |
Lithostege griseata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-268 |
Litoligia literosa (HAWORTH, 1809) |
Sandflur-Halmeulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
3 |
2 |
2 |
3 |
- |
R |
R |
- |
TSG-218 |
Lobophora halterata (HUFNAGEL, 1767) |
Veränderlicher Lappenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-219 |
Lomaspilis marginata (LINNAEUS, 1758) |
Saumspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-220 |
Lomographa bimaculata (FABRICIUS, 1775) |
Zweifleckspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
V |
TSG-221 |
Lomographa temerata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Schattenbindiger Weissspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
TSNE-40 |
Lopinga achine (SCOPOLI, 1763) |
Gelbringfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSPZ-97 |
Loxostege sticticalis (LINNAEUS, 1761) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSPS-14 |
Luffia ferchaultella (STEPHENS, 1850). |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
TSN-247 |
Luperina nickerlii (FREYER, 1845) |
Nickerls Graswurzeleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSN-248 |
Luperina testacea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Lehmfarbige Graswurzeleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
TSLB-10 |
Lycaena alciphron (ROTTEMBURG, 1775) |
Violetter Feuerfalter |
Lycaenidae (Bläulinge) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSLB-11 |
Lycaena dispar (HAWORTH, 1802) |
Großer Feuerfalter |
Lycaenidae (Bläulinge) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSLB-12 |
Lycaena helle (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Blauschillernder Feuerfalter |
Lycaenidae (Bläulinge) |
1N |
- |
- |
- |
- |
0 |
2N |
- |
1N |
TSLB-13 |
Lycaena hippothoe (LINNAEUS, 1761) |
Lilagold-Feuerfalter, Kleiner Ampferfeuerfalter |
Lycaenidae (Bläulinge) |
2 |
0 |
0 |
0 |
- |
1 |
2 |
0 |
2 |
TSLB-14 |
Lycaena phlaeas (LINNAEUS, 1761) |
Kleiner Feuerfalter |
Lycaenidae (Bläulinge) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSLB-15 |
Lycaena tityrus (PODA, 1761) |
Brauner/Dunkler Feuerfalter, Bienenfalter, Schwefelvögelchen |
Lycaenidae (Bläulinge) |
3 |
1 |
3 |
3 |
V |
1 |
3 |
3 |
2 |
TSLB-16 |
Lycaena virgaureae (LINNAEUS, 1758) |
Dukaten-Feuerfalter |
Lycaenidae (Bläulinge) |
2 |
0 |
0 |
- |
- |
1 |
0 |
0 |
* |
TSG-222 |
Lycia hirtaria (CLERCK, 1759) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
V |
V |
1 |
* |
3 |
* |
TSG-223 |
Lycia hirtaria f. hanoviensis (HEYMONS, 1891) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
- |
- |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
TSG-224 |
Lycia pomonaria (HÜBNER, 1790) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSG-225 |
Lycia zonaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
0 |
0 |
- |
- |
- |
1 |
0 |
- |
TSN-249 |
Lycophotia molothina (ESPER, 1789) |
Graue Heidekrauteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
0 |
1 |
- |
0 |
- |
0 |
- |
TSN-250 |
Lycophotia porphyrea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kleine Heidekrauteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
* |
V |
* |
* |
* |
TSN-251 |
Lygephila craccae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Randfleck-Wickeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSN-252 |
Lygephila pastinum (TREITSCHKE, 1826) |
Nierenfleck-Wickeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
2 |
0 |
3 |
2 |
V |
* |
3 |
* |
TSN-253 |
Lygephila viciae (HÜBNER, 1822) |
Marmorierte-Wickeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
- |
- |
- |
- |
0 |
3 |
- |
- |
TSLT-9 |
Lymantria dispar (LINNAEUS, 1758) |
Schwamm-Spinner |
Lymantriidae (Träg-, Schadspinner) |
* |
* |
* |
1 |
0 |
0 |
* |
3 |
D |
TSLT-10 |
Lymantria monacha (LINNAEUS, 1758) |
Nonne |
Lymantriidae (Träg-, Schadspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-226 |
Lythria cruentaria (HUFNAGEL, 1767) |
Purpurspanner |
Geometridae (Spanner) |
2 |
V |
2 |
2 |
3 |
1 |
1 |
0 |
2 |
TSG-227 |
Lythria plumularia (FREYER, 1831) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSG-228 |
Macaria alternata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-229 |
Macaria artesiaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
D |
D |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-230 |
Macaria liturata (CLERCK, 1759) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-231 |
Macaria notata (LINNAEUS, 1758) |
Gelbbrauner Eckflügelspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-232 |
Macaria signaria (HÜBNER, 1809) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
TSG-233 |
Macaria wauaria (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
* |
* |
TSN-254 |
Macdunnoughia confusa (STEPHENS, 1850) |
Schafgarben-Silbereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
TSN-255 |
Macrochilo cribrumalis (HÜBNER, 1793) |
Sumpfgras-Spannereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
3 |
1 |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
TSSS-15 |
Macroglossum stellatarum (LINNAEUS, 1758) |
Taubenschwänzchen |
Sphingidae (Schwärmer) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSL-11 |
Macrothylacia rubi (LINNAEUS, 1758) |
Brombeer-Spinner |
Lasiocampidae (Glucken) |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
TSLB-17 |
Maculinea alcon (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Lungenenzian-Ameisen-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
- |
- |
TSLB-18 |
Maculinea arion (LINNAEUS, 1758) |
Schwarzgefleckter Ameisen-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
1N |
- |
0 |
- |
- |
1 |
1N |
0 |
1N |
TSLB-19 |
Maculinea nausithous (BERGSTRÄSSER, 1779) |
Schwarzblauer Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
2N |
1 |
1 |
- |
- |
1 |
- |
2N |
2N |
TSLB-20 |
Maculinea rebeli (HIRSCHKE, 1904) |
Kreuzenzian-Ameisenbläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
2N |
- |
- |
- |
- |
2N |
- |
- |
- |
TSLB-21 |
Maculinea teleius (BERGSTRÄSSER, 1779) |
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
1N |
0 |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
1N |
0 |
TSL-12 |
Malacosoma castrensis (LINNAEUS, 1758) |
Wolfsmilch-Spinner |
Lasiocampidae (Glucken) |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
- |
- |
0 |
R |
TSL-13 |
Malacosoma neustria (LINNAEUS, 1758) |
Ringel-Spinner |
Lasiocampidae (Glucken) |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
* |
3 |
* |
TSN-256 |
Mamestra brassicae (LINNAEUS, 1758) |
Kohleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNE-41 |
Maniola jurtina (LINNAEUS, 1758) |
Großes Ochsenauge |
Nymphalidae (Edelfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPF-14 |
Marasmarcha lunaedactyla (HAWORTH, 1811) |
Hauhechel-Federmotte |
Pterophoridae (Federmotten) |
2 |
3 |
3 |
0 |
- |
2 |
3 |
3 |
- |
TSPS-15 |
Megalophanes viciella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-257 |
Meganephria bimaculosa (LINNAEUS, 1767) |
Zweifleckige Plumpeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-258 |
Meganola albula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Brombeer-Kleinbärchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
3 |
V |
3 |
3 |
2 |
3 |
1 |
2 |
TSN-259 |
Meganola strigula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Ungebändertes Eichen-Kleinbärchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
- |
2 |
2 |
- |
1 |
0 |
2 |
D |
TSN-260 |
Meganola togatulalis (HÜBNER, 1798) |
Gebändertes Eichen-Kleinbärchen, Schwarzliniertes Graueulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSNE-42 |
Melanargia galathea (LINNAEUS, 1758) |
Schachbrettfalter, Damenbrett, Brettspiel |
Nymphalidae (Edelfalter) |
* |
0 |
* |
2 |
1 |
* |
* |
* |
3 |
TSN-261 |
Melanchra persicariae (LINNAEUS, 1761) |
Flohkrauteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-234 |
Melanthia procellata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
2 |
* |
* |
2 |
* |
* |
* |
* |
TSNE-43 |
Melitaea athalia (ROTTEMBURG, 1775) |
Wachtelweizen-Scheckenfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
TSNE-44 |
Melitaea aurelia NICKERL, 1850 |
Ehrenpreis-Scheckenfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
2N |
- |
- |
- |
- |
1N |
2N |
- |
- |
TSNE-45 |
Melitaea cinxia (LINNAEUS, 1758) |
Wegerich-Scheckenfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
1N |
0 |
0 |
0 |
0 |
1N |
1N |
0 |
1N |
TSNE-46 |
Melitaea diamina (LANG, 1789) |
Baldrian-Scheckenfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
1 |
0 |
0 |
- |
- |
1 |
1 |
0 |
1 |
TSNE-47 |
Melitaea didyma (ESPER, 1778) |
Roter Scheckenfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSPF-15 |
Merrifieldia baliodactylus (ZELLER, 1841) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
2 |
2 |
2 |
2 |
- |
- |
2 |
2 |
- |
TSPF-16 |
Merrifieldia leucodactyla (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
3 |
3 |
3 |
2 |
- |
3 |
3 |
3 |
- |
TSPF-17 |
Wheeleria spilodactylus (CURTIS, 1827) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
0 |
|
|
- |
- |
0 |
|
|
- |
TSPF-18 |
Merrifieldia tridactyla (LINNAEUS, 1758) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
1 |
1 |
1 |
- |
- |
- |
1 |
1 |
- |
TSN-263 |
Mesapamea secalella REMM, 1983 |
Kleine Getreide-Halmeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
D |
TSN-264 |
Mesapamea secalis (LINNAEUS, 1758) |
Getreide-Halmeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-265 |
Mesogona acetosellae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Eichenwald-Winkeleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSN-266 |
Mesogona oxalina (HÜBNER, 1803) |
Auenwald-Winkeleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
2 |
TSG-235 |
Mesoleuca albicillata (LINNAEUS, 1758) |
Himbeerspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-267 |
Mesoligia furuncula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Trockenrasen-Halmeulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSA-21 |
Miltochrista miniata (FORSTER, 1771) |
Rosen-Flechtenspinner |
Arctiidae (Bärenspinner) |
3 |
* |
* |
V |
3 |
2 |
2 |
3 |
3 |
TSSS-16 |
Mimas tiliae (LINNAEUS, 1758) |
Linden-Schwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
TSG-236 |
Minoa murinata (SCOPOLI, 1763) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
2 |
* |
- |
- |
1 |
3 |
* |
2 |
TSNE-48 |
Minois dryas (SCOPOLI, 1763) |
Blaukernauge |
Nymphalidae (Edelfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSN-269 |
Minucia lunaris (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Braunes Ordensband |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
2 |
2 |
1 |
- |
0 |
0 |
2 |
2 |
TSN-270 |
Mniotype adusta (ESPER, 1790) |
Rotbraune Waldrandeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
0 |
1 |
2 |
- |
1 |
2 |
1 |
3 |
TSN-90 |
Mniotype satura ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) |
Dunkelbraune Waldrandeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
0 |
* |
3 |
1 |
1 |
- |
3 |
3 |
TSN-271 |
Moma alpium (OSBECK, 1778) |
Seladoneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
3 |
2 |
2 |
2 |
2 |
1 |
3 |
1 |
TSN-272 |
Mormo maura (LINNAEUS, 1758) |
Schwarzes Ordensband |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
R |
2 |
1 |
- |
2 |
0 |
3 |
2 |
TSPZ-98 |
Myelois circumvoluta (FOURCROY, 1785) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
V |
V |
V |
V |
* |
V |
V |
3 |
3 |
TSN-273 |
Mythimna albipuncta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weißpunkt-Graseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-275 |
Mythimna conigera (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weißfleck-Graseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-276 |
Mythimna ferrago (FABRICIUS, 1787) |
Kapuzen-Graseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-278 |
Mythimna impura (HÜBNER, 1808) |
Stumpfflügel-Graseule, Ufergrasflur-Weißadereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-279 |
Mythimna l-album (LINNAEUS, 1767) |
Weißes L |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
3 |
1 |
3 |
* |
* |
* |
TSN-281 |
Mythimna pallens (LINNAEUS, 1758) |
Bleiche Graseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
TSN-282 |
Mythimna pudorina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Breitflügel-Graseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
* |
* |
V |
* |
3 |
R |
* |
3 |
TSN-283 |
Mythimna scirpi (DUPONCHEL, 1836) |
Kleine Punktlinien-Graseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
V |
* |
3 |
2 |
V |
* |
* |
* |
TSN-284 |
Mythimna sicula (TREITSCHKE, 1835) |
Kleine Wurzelstriemen-Graseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
2 |
- |
- |
TSN-285 |
Mythimna straminea (TREITSCHKE, 1825) |
Spitzflügel-Graseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
2 |
2 |
1 |
- |
1 |
0 |
2 |
3 |
TSN-286 |
Mythimna turca (LINNAEUS, 1761) |
Rotbraune Graseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
3 |
2 |
2 |
3 |
1 |
0 |
0 |
3 |
TSN-287 |
Mythimna unipuncta (HAWORTH, 1809) |
Getreide-Weißadereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
M |
- |
TSN-288 |
Mythimna (Mythimna) vitellina (HÜBNER, 1808) |
Dottergelbe Graseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
M |
M |
M |
- |
- |
M |
M |
- |
TSN-289 |
Naenia typica (LINNAEUS, 1758) |
Buchdruckereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
* |
3 |
3 |
V |
V |
3 |
1 |
3 |
TSG-237 |
Narraga fasciolaria (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSPS-16 |
Narycia duplicella (GOEZE, 1783) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
* |
* |
* |
V |
* |
V |
* |
* |
* |
TSPZ-99 |
Nascia cilialis (HÜBNER, 1796) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-238 |
Nebula salicata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
TSLB-22 |
Favonius quercus (LINNAEUS, 1758) |
Blauer Eichen-Zipfelfalter |
Lycaenidae (Bläulinge) |
* |
V |
* |
V |
3 |
V |
* |
* |
* |
TSPZ-100 |
Nephopterix angustella (HÜBNER, 1796) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
2 |
- |
1 |
- |
- |
1 |
1 |
TSN-290 |
Noctua comes HÜBNER, 1813 |
Breitflügelige Bandeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-291 |
Noctua fimbriata (SCHREBER, 1759) |
Große/Bunte/Gelbe Bandeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-292 |
Noctua interjecta HÜBNER, 1803 |
Hellbraune Bandeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
* |
V |
V |
TSN-293 |
Noctua interposita (HÜBNER, 1790) |
Verwechselbare Bandeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
M |
M |
TSN-294 |
Noctua janthe (BORKHAUSEN, 1792) |
Janthe-Bandeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
D |
TSN-295 |
Noctua janthina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Dunkelbraune Bandeule, Janthina-Bandeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
3 |
3 |
* |
* |
* |
TSN-296 |
Noctua orbona (HUFNAGEL, 1766) |
Schmalflügelige Bandeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
3 |
1 |
3 |
3 |
2 |
1 |
0 |
D |
TSN-297 |
Noctua pronuba LINNAEUS, 1758 |
Hausmutter |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-298 |
Nola aerugula (HÜBNER, 1793) |
Laubholz-Graueulchen, Birkenmoor-Kleinbärchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
3 |
1 |
1 |
2 |
1 |
- |
0 |
- |
TSN-299 |
Nola holsatica SAUBER, 1916 |
Ginster-Graueulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
D |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-300 |
Nola cicatricalis (TREITSCHKE, 1835) |
Baumflechten-Kleinbärchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-301 |
Nola confusalis (HERRICH-SCHÄFFER, 1847) |
Hainbuchen-Kleinbärchen, Eichen-Grauspinnereulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
3 |
3 |
V |
3 |
V |
* |
* |
* |
TSN-302 |
Nola cristatula (HÜBNER, 1793) |
Wasserminzen-Kleinbärchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-303 |
Nola cucullatella (LINNAEUS, 1758) |
Hecken-Kleinbärchen, Hecken-Grauspinnerchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
3 |
3 |
TSPZ-101 |
Nomophila noctuella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Wanderzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSN-304 |
Nonagria typhae (THUNBERG, 1784) |
Rohrkolbeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
* |
V |
* |
* |
3 |
TSG-239 |
Nothocasis sertata (HÜBNER, 1817) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
- |
- |
- |
- |
1 |
0 |
- |
2 |
TSNZ-18 |
Notodonta dromedarius (LINNAEUS, 1758) |
Dromedarspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNZ-19 |
Notodonta torva (HÜBNER, 1803) |
Espen-Zahnspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
3 |
0 |
3 |
- |
- |
1 |
3 |
* |
3 |
TSNZ-20 |
Notodonta tritophus (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Großer Pappelzahnspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
1 |
3 |
TSNZ-21 |
Notodonta ziczac (LINNAEUS, 1758) |
Zickzack-Zahnspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSA-22 |
Nudaria mundana (LINNAEUS, 1761) |
Blankflügel-Flechtenbärchen |
Arctiidae (Bärenspinner) |
1 |
- |
- |
- |
- |
2 |
R |
1N |
D |
TSPZ-102 |
Nyctegretis lineana (SCOPOLI, 1786) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
1 |
0 |
- |
1 |
- |
1 |
- |
TSN-305 |
Nycteola asiatica (KRULIKOVSKY, 1904) |
Weiden-Wicklereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
M |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-306 |
Nycteola degenerana (HÜBNER, 1799) |
Salweiden-Wicklereulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-307 |
Nycteola revayana (SCOPOLI, 1772) |
Eichenhain-Wicklereulchen, Eichen-Wicklereulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-136 |
Nyctobrya (Bryopsis) muralis (FORSTER, 1771) |
Hellgrüne Flechteneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
1 |
0 |
- |
- |
0 |
2 |
- |
- |
TSNE-49 |
Nymphalis antiopa (LINNAEUS, 1758) |
Trauermantel |
Nymphalidae (Edelfalter) |
R |
R |
R |
R |
R |
R |
R |
R |
R |
TSNE-50 |
Nymphalis polychloros (LINNAEUS, 1758) |
Großer Fuchs |
Nymphalidae (Edelfalter) |
2 |
R |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
1 |
TSNE-51 |
Nymphalis xanthomelas (ESPER, 1781) |
Östlicher Großer Fuchs |
Nymphalidae (Edelfalter) |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSPZ-103 |
Nymphula stagnata (DONOVAN, 1806) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
3 |
3 |
2 |
3 |
2 |
- |
1 |
2 |
TSHD-6 |
Ochlodes sylvanus (ESPER, 1777) |
Rostfarbiger Dickkopffalter |
Hesperiidae (Dickkopffalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TST-4 |
Ochropacha duplaris (LINNAEUS, 1761) |
Zweipunkt-Eulenspinner |
Thyatiridae (Eulenspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-308 |
Ochropleura plecta (LINNAEUS, 1761) |
Hellrandige Erdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-240 |
Odezia atrata (LINNAEUS, 1758) |
Schwarzspanner |
Geometridae (Spanner) |
3 |
R |
1 |
- |
- |
1 |
V |
2 |
* |
TSL-14 |
Odonestis pruni (LINNAEUS, 1758) |
Pflaumen-Glucke |
Lasiocampidae (Glucken) |
1 |
1 |
1 |
1 |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSG-241 |
Odontopera bidentata (CLERCK, 1759) |
Doppelzahnspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
TSNZ-22 |
Odontosia carmelita (ESPER, 1799) |
Karmeliter-Zahnspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
V |
V |
V |
3 |
* |
V |
* |
3 |
V |
TSPF-19 |
Oidaematophorus lithodactyla (TREITSCHKE, 1833) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
0 |
|
|
- |
- |
0 |
|
|
- |
TSN-309 |
Oligia fasciuncula (HAWORTH, 1809) |
Moorwiesen-Graseulchen, Moorwiesen-Halmeulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-310 |
Oligia latruncula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Dunkles Halmeulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-311 |
Oligia strigilis (LINNAEUS, 1758) |
Striegel-Halmeulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-312 |
Oligia versicolor (BORKHAUSEN, 1792) |
Buntes Halmeulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
TSN-313 |
Omphaloscelis lunosa (HAWORTH, 1809) |
Mondfleck-Herbsteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
- |
V |
* |
* |
2 |
TSPZ-104 |
Oncocera semirubella (SCOPOLI, 1763) |
Rhabarber-Zünsler, Rhabarberzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
1 |
TSG-242 |
Operophtera brumata (LINNAEUS, 1758) |
Kleiner Frostspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-243 |
Operophtera fagata (SCHARFENBERG, 1805) |
Buchenfrostspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-314 |
Opigena polygona (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Vielwinkel-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
- |
- |
2 |
- |
2 |
R |
R |
1 |
TSG-244 |
Opisthograptis luteolata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-105 |
Opsibotys fuscalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
2 |
2 |
1 |
- |
- |
3 |
2 |
- |
TSLT-11 |
Orgyia antiqua (LINNAEUS, 1758) |
Kleiner Bürstenspinner |
Lymantriidae (Träg-, Schadspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSLT-12 |
Orgyia antiquiodes (HÜBNER, 1822) |
Heide-Bürstenspiinner |
Lymantriidae (Träg-, Schadspinner) |
1 |
0 |
- |
1 |
1 |
- |
0 |
- |
- |
TSLT-13 |
Orgyia recens (HÜBNER, 1819) |
Eckfleck-Bürstenspinner |
Lymantriidae (Träg-, Schadspinner) |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
D |
TSPZ-106 |
Ortholepis betulae (GOEZE, 1778) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-245 |
Orthonama obstipata (FABRICIUS, 1794) |
|
Geometridae (Spanner) |
M |
M |
M |
M |
- |
M |
M |
M |
M |
TSG-246 |
Orthonama vittata (BORKHAUSEN, 1794) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
- |
0 |
2 |
2 |
2 |
0 |
1 |
1 |
TSPZ-107 |
Orthopygia glaucinalis (LINNAEUS, 1758) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
3 |
3 |
V |
* |
* |
* |
TSN-315 |
Orthosia cerasi (FABRICIUS, 1775) |
Rundflügel-Kätzcheneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-316 |
Orthosia cruda (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kleine Kätzcheneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-317 |
Orthosia gothica (LINNAEUS, 1758) |
Gothica-Kätzcheneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-318 |
Orthosia gracilis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Spitzflügel-Kätzcheneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
* |
3 |
* |
V |
* |
TSN-319 |
Orthosia incerta (HUFNAGEL, 1766) |
Variable Kätzcheneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-320 |
Orthosia miniosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rötliche Kätzcheneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
TSN-322 |
Orthosia opima (HÜBNER, 1809) |
Opima-Kätzcheneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
1 |
0 |
1 |
2 |
1 |
1 |
0 |
- |
TSN-323 |
Orthosia populeti (FABRICIUS, 1775) |
Pappel-Kätzcheneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
3 |
V |
3 |
* |
* |
3 |
TSPZ-108 |
Ostrinia nubilalis (HÜBNER, 1796) |
Maiszünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-109 |
Ostrinia palustralis (HÜBNER, 1796) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
TSG-247 |
Ourapteryx sambucaria (LINNAEUS, 1758) |
Nachtschwalbenschwanz |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPF-20 |
Hellinsia lienigianus (ZELLER, 1852) |
Beifuß-Federmotte |
Pterophoridae (Federmotten) |
3 |
|
|
3 |
3 |
0 |
|
|
0 |
TSPF-21 |
Oxyptilus chrysodactyla (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
3 |
3 |
3 |
0 |
- |
3 |
3 |
3 |
3 |
TSPF-22 |
Oxyptilus distans (ZELLER, 1847) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
0 |
|
|
0 |
- |
- |
|
|
- |
TSPF-23 |
Oxyptilus parvidactyla (HAWORTH, 1811) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
3 |
1 |
1 |
3 |
TSPF-24 |
Oxyptilus pilosellae (ZELLER, 1841) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
1 |
1 |
1 |
0 |
- |
0 |
1 |
1 |
- |
TSN-177 |
Pabulatrix pabulatricula (BRAHM, 1791) |
Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-324 |
Pachetra sagittigera (HUFNAGEL, 1766) |
Trockenrasen-Blättereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
V |
3 |
V |
* |
* |
TSG-248 |
Pachycnemia hippocastanaria (HÜBNER, 1799) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
V |
3 |
3 |
3 |
2 |
3 |
2 |
2 |
TSPS-17 |
Pachythelia villosella (OCHSENHEIMER, 1810) |
Zottiger Sackträger |
Psychidae (Echte Sackträger) |
1 |
2 |
- |
1 |
0 |
0 |
- |
- |
- |
TSPZ-110 |
Palpita unionalis (HÜBNER, 1796) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
M |
M |
M |
M |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-325 |
Panemeria tenebrata (SCOPOLI, 1763) |
Hornkrauteulchen, Hornkraut-Tageulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
V |
V |
3 |
V |
V |
3 |
3 |
3 |
TSN-326 |
Panolis flammea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kieferneule, Forleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-327 |
Panthea coenobita (ESPER, 1785) |
Klosterfrau |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
0 |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-328 |
Papestra biren (GOEZE, 1781) |
Moorwald-Blättereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
- |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
3 |
TSPR-2 |
Papilio machaon LINNAEUS, 1758 |
Schwalbenschwanz |
Papilionidae (Ritterfalter) |
3 |
R |
3 |
V |
3 |
V |
3 |
3 |
* |
TSN-329 |
Paracolax tristalis (FABRICIUS, 1794) |
Trübgelbe Spannereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
3 |
2 |
1 |
1 |
0 |
R |
0 |
- |
TSG-249 |
Paradarisa consonaria (HÜBNER, 1799) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
2 |
2 |
2 |
- |
2 |
1 |
1 |
- |
TSPZ-111 |
Paralipsa gularis (ZELLER, 1877) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
R |
R |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSSG-5 |
Paranthrene insolita LE CERF, 1914 |
|
Sesiidae (Glasflügler) |
* |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
* |
- |
TSSG-6 |
Paranthrene tabaniformis (ROTTEMBURG, 1775) |
|
Sesiidae (Glasflügler) |
* |
* |
* |
0 |
- |
1 |
- |
* |
- |
TSPZ-112 |
Parapoynx stratiotata (LINNAEUS, 1758) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
3 |
3 |
0 |
2 |
- |
- |
- |
- |
TSNE-52 |
Pararge aegeria (LINNAEUS, 1758) |
Waldbrettspiel |
Nymphalidae (Edelfalter) |
* |
V |
* |
3 |
1 |
V |
* |
* |
2 |
TSN-333 |
Parascotia fuliginaria (LINNAEUS, 1761) |
Pilzeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
V |
TSA-23 |
Parasemia plantaginis (LINNAEUS, 1758) |
Wegerich-Bär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
2 |
- |
2 |
2 |
1 |
3 |
V |
1 |
3 |
TSN-334 |
Parastichtis suspecta (HÜBNER, 1817) |
Pappel-Kätzcheneule
|
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
TSPZ-113 |
Paratalanta hyalinalis (HÜBNER, 1796) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
1 |
2 |
1 |
- |
1 |
2 |
1 |
1 |
TSPZ-114 |
Paratalanta pandalis (HÜBNER, 1825) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-250 |
Parectropis similaria (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
V |
3 |
V |
V |
* |
* |
TSG-251 |
Pareulype berberata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
3 |
- |
2 |
* |
* |
3 |
TSG-252 |
Parietaria dilucidaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TSN-336 |
Pechipogo plumigeralis (HÜBNER, 1825) |
Steppenheiden-Spannereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
M |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-337 |
Pechipogo strigilata (LINNAEUS, 1758) |
Bart-Spannereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
D |
1 |
0 |
- |
0 |
0 |
1 |
0 |
TSPZ-115 |
Pediasia aridella (THUNBERG, 1788) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSPZ-116 |
Pediasia contaminella (HÜBNER, 1796) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
2 |
3 |
3 |
3 |
2 |
D |
2 |
2 |
TSPZ-117 |
Pediasia fascelinella (HÜBNER, 1813) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
2 |
1 |
2 |
1 |
1 |
- |
- |
- |
TSPZ-118 |
Pediasia luteella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSA-24 |
Pelosia muscerda (HUFNAGEL, 1766) |
Mausgrauer Flechtenbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
3 |
V |
3 |
3 |
V |
2 |
- |
- |
- |
TSA-25 |
Pelosia obtusa (HERRICH-SCHÄFFER, 1847) |
Schilf-Flechtenbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
1 |
1 |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
TSG-253 |
Pelurga comitata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
V |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
TSPZ-119 |
Rhodophaea formosa (HAWORTH, 1811) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
3 |
3 |
TSPZ-120 |
Moitrelia obductella (ZELLER, 1839) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
1 |
1 |
1 |
- |
2 |
- |
1 |
1 |
TSPZ-121 |
Pempelia palumbella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
3 |
2 |
2 |
2 |
1 |
3 |
3 |
1 |
TSPZ-122 |
Delplanqueia dilutella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
1 |
1 |
1 |
- |
2 |
1 |
1 |
1 |
TSPZ-123 |
Pempeliella ornatella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
1 |
1 |
TSSG-7 |
Pennisetia hylaeiformis (LASPEYRES, 1801) |
Himbeerenglasflügler |
Sesiidae (Glasflügler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
D |
TSG-254 |
Pennithera firmata (HÜBNER, 1822) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
V |
2 |
3 |
* |
V |
* |
TSG-255 |
Perconia strigillaria (HÜBNER, 1787) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
3 |
V |
3 |
V |
2 |
* |
* |
3 |
TSG-256 |
Peribatodes ilicaria (GEYER, 1833) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSG-257 |
Peribatodes rhomboidaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Zweifleckiger Baumspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-258 |
Peribatodes secundaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Fichten-Baumspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSA-26 |
Pericallia matronula (LINNAEUS, 1758) |
Augsburger Bär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSNZ-23 |
Peridea anceps (GOEZE, 1781) |
Großer Eichen-Zahnspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-338 |
Peridroma saucia (HÜBNER, 1808) |
Grassteppen-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSPZ-124 |
Anania lancealis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-339 |
Periphanes delphinii (LINNAEUS, 1758) |
Rittersporn-Sonneneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSG-259 |
Perizoma affinitata (STEPHENS, 1831) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
2 |
2 |
3 |
1 |
3 |
* |
2 |
* |
TSG-260 |
Perizoma albulata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
3 |
1 |
3 |
- |
3 |
V |
0 |
V |
TSG-261 |
Perizoma alchemillata (LINNAEUS, 1758) |
Hohlzahn-Kapselspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-262 |
Perizoma bifaciata (HAWORTH, 1809) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
- |
2 |
- |
3 |
2 |
1 |
3N |
TSG-263 |
Perizoma blandiata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
0 |
0 |
- |
0 |
2 |
0 |
2 |
TSG-264 |
Perizoma didymata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
0 |
2 |
1 |
- |
2 |
* |
2 |
* |
TSG-265 |
Perizoma flavofasciata (THUNBERG, 1792) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
* |
* |
3 |
3 |
V |
* |
2 |
3 |
TSG-266 |
Perizoma hydrata (TREITSCHKE, 1829) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSG-267 |
Perizoma minorata (TREITSCHKE, 1828) |
|
Geometridae (Spanner) |
M |
- |
M |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-268 |
Perizoma parallelolineata (RETZIUS, 1783) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
- |
- |
0 |
- |
1 |
2 |
0 |
2 |
TSG-269 |
Perizoma sagittata (FABRICIUS, 1787) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-270 |
Petrophora chlorosata (SCOPOLI, 1763) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPS-18 |
Phalacropterix graslinella (BOISDUVAL, 1852) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
2 |
- |
- |
2 |
2 |
0 |
- |
- |
- |
TSNZ-24 |
Phalera bucephala (LINNAEUS, 1758) |
Mondvogel, Mondfleck |
Notodontidae (Zahnspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSH-3 |
Pharmacis fusconebulosa (DE GEER, 1778) |
Adlerfarn-Wurzelbohrer |
Hepialidae (Wurzelbohrer) |
3 |
2 |
- |
3 |
2 |
3 |
- |
3 |
2 |
TSNZ-25 |
Pheosia gnoma (FABRICIUS, 1776) |
Birken-Porzellanspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNZ-26 |
Pheosia tremula (CLERCK, 1759) |
Espen-Porzellanspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
TSG-271 |
Phibalapteryx virgata (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
TSG-272 |
Philereme transversata (HUFNAGEL, 1767) |
Kreuzdornspanner |
Geometridae (Spanner) |
3 |
2 |
3 |
3 |
1 |
3 |
3 |
0 |
3 |
TSG-273 |
Philereme vetulata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
* |
R |
3 |
TSN-340 |
Phlogophora meticulosa (LINNAEUS, 1758) |
Achateule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-341 |
Phlogophora scita (HÜBNER, 1790) |
Smaragdeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
- |
- |
- |
- |
1 |
R |
- |
2 |
TSN-115 |
Photedes extrema (HÜBNER, 1809) |
Weißgraue Sumpfgraseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
- |
3 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
TSN-116 |
Photedes fluxa (HÜBNER, 1809) |
Gelbliche Sumpfgraseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
* |
TSN-342 |
Photedes minima (HAWORTH, 1809) |
Kleine Sumpfgraseule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
* |
3 |
3 |
TSC-2 |
Phragmataecia castaneae (HÜBNER, 1790) |
Schilf-Rohrbohrer |
Cossidae (Holzbohrer) |
2 |
2 |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-343 |
Phragmatiphila nexa (HÜBNER, 1808) |
Wasserschwaden-Röhrichteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSA-27 |
Phragmatobia fuliginosa (LINNAEUS, 1758) |
Zimt-Bär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSA-28 |
Phragmatobia luctifera (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kaiserbär, Trauerbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSPZ-128 |
Phycita roborella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-129 |
Phycitodes albatella (RAGONOT, 1887) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
- |
2 |
1 |
- |
1 |
- |
3 |
2 |
TSPZ-130 |
Phycitodes binaevella (HÜBNER, 1813) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
0 |
0 |
- |
1 |
- |
- |
1 |
TSPZ-131 |
Phycitodes maritima (TENGSTRÖM, 1848) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
1 |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSPZ-132 |
Phycitodes saxicola (VAUGHAN, 1870) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
1 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSL-15 |
Phyllodesma ilicifolia (LINNAEUS, 1758) |
Heidelbeer-Glucke |
Lasiocampidae (Glucken) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSL-16 |
Phyllodesma tremulifolia (HÜBNER, 1810) |
Kleine Eichen-Glucke |
Lasiocampidae (Glucken) |
2 |
2 |
1 |
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
TSH-4 |
Phymatopus hecta (LINNAEUS, 1758) |
Heidekraut-Wurzelbohrer |
Hepialidae (Wurzelbohrer) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-344 |
Phytometra viridaria (CLERCK, 1759) |
Kreuzblumen-Bunteulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
0 |
0 |
1 |
- |
2 |
V |
1 |
1 |
TSP-10 |
Pieris brassicae (LINNAEUS, 1758) |
Großer Kohlweißling |
Pieridae (Weißlinge) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSP-11 |
Pieris napi (LINNAEUS, 1758) |
Grünader-Weißling, Raps-Weißling |
Pieridae (Weißlinge) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSP-12 |
Pieris rapae (LINNAEUS, 1758) |
Kleiner Kohlweißling |
Pieridae (Weißlinge) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-274 |
Plagodis dolabraria (LINNAEUS, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
V |
* |
V |
V |
* |
* |
* |
V |
TSG-275 |
Plagodis pulveraria (LINNAEUS, 1758) |
Heckenkirschenspanner |
Geometridae (Spanner) |
3 |
2 |
2 |
1 |
- |
1 |
* |
2 |
3 |
TSPF-25 |
Platyptilia calodactyla (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
2 |
1 |
1 |
2 |
- |
2 |
1 |
1 |
- |
TSPF-26 |
Buszkoiana capnodactylus (ZELLER, 1841) |
Pestwurz-Federmotte |
Pterophoridae (Federmotten) |
1 |
1 |
1 |
1 |
- |
2 |
1 |
1 |
- |
TSPF-27 |
Platyptilia gonodactyla (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Huflattich-Federmotte |
Pterophoridae (Federmotten) |
* |
* |
D |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPF-28 |
Platyptilia isodactylus (ZELLER, 1852) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
0 |
|
|
- |
- |
- |
|
|
- |
TSPF-29 |
Platyptilia nemoralis ZELLER, 1841 |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
* |
1 |
1 |
0 |
- |
0 |
1 |
1 |
* |
TSPF-30 |
Gillmeria pallidactyla (HAWORTH, 1811) |
Schafgarben-Federmotte |
Pterophoridae (Federmotten) |
V |
D |
D |
3 |
V |
V |
V |
V |
V |
TSPF-31 |
Platyptilia tesseradactyla (LINNAEUS, 1761) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
0 |
|
|
0 |
- |
- |
|
|
- |
TSPF-32 |
Gillmeria ochrodactyla (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rainfarn-Federmotte |
Pterophoridae (Federmotten) |
3 |
V |
V |
3 |
3 |
3 |
V |
V |
3 |
TSPZ-133 |
Platytes alpinella (HÜBNER, 1813) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
3 |
2 |
3 |
V |
2 |
2 |
2 |
2 |
TSPZ-134 |
Platytes cerussella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
2 |
2 |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
TSLB-23 |
Plebeius argus (LINNAEUS, 1758) |
Geißklee-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
2 |
3 |
1N |
2 |
TSLB-24 |
Plebeius argyrognomon (BERGSTRÄSSER, 1779) |
Kronwicken-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSLB-25 |
Plebeius idas (LINNAEUS, 1761) |
Ginster-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSLB-26 |
Plebeius optilete (KNOCH, 1781) |
Hochmoor-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-276 |
Plemyria rubiginata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
V |
* |
V |
* |
* |
* |
TSPZ-135 |
Pleuroptya ruralis (SCOPOLI, 1763) |
Nesselzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-136 |
Plodia interpunctella (HÜBNER, 1813) |
Dörrobstmotte |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-345 |
Plusia festucae (LINNAEUS, 1758) |
Röhricht-Goldeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
V |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
* |
TSN-346 |
Plusia putnami (GROTE, 1873) |
Zierliche Röhricht-Goldeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
2 |
- |
2 |
V |
3 |
- |
- |
* |
TSL-17 |
Poecilocampa populi (LINNAEUS, 1758) |
Kleine Pappel-Glucke |
Lasiocampidae (Glucken) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-347 |
Polia bombycina (HUFNAGEL, 1766) |
Hauhechel-Blättereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
* |
* |
V |
V |
V |
V |
3 |
* |
TSN-348 |
Polia hepatica (CLERCK, 1759) |
Birken-Blättereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
3 |
0 |
2 |
2 |
2 |
1 |
2 |
3 |
TSN-349 |
Polia nebulosa (HUFNAGEL, 1766) |
Waldstauden-Blättereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-350 |
Polychrysia moneta (FABRICIUS, 1787) |
Eisenhut-Goldeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
R |
* |
3 |
2 |
3 |
* |
* |
* |
TSNE-53 |
Polygonia c-album (LINNAEUS, 1758) |
C-Falter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
* |
* |
* |
V |
3 |
V |
* |
* |
* |
TSN-351 |
Polymixis flavicincta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Gelbliche Steineule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
0 |
0 |
- |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSN-353 |
Polymixis lichenea (HÜBNER, 1813) |
Flechtenfarbige Steineule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
M |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-354 |
Polymixis xanthomista (HÜBNER, 1819) |
Blaugraue Steineule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
- |
- |
- |
- |
2 |
0 |
1 |
TSLB-27 |
Polyommatus bellargus (ROTTEMBURG, 1775) |
Himmelblauer Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
0 |
0 |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
0 |
TSLB-28 |
Polyommatus coridon (PODA, 1761) |
Silbergrüner Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
2N |
0 |
0 |
1 |
- |
3 |
3N |
0 |
2N |
TSLB-29 |
Polyommatus damon (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Großer Esparsetten-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSLB-30 |
Polyommatus dorylas (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Wundklee-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
1N |
- |
- |
- |
- |
0 |
1N |
- |
1N |
TSLB-31 |
Polyommatus icarus (ROTTEMBURG, 1775) |
Hauhechel-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSLB-32 |
Polyommatus semiargus (ROTTEMBURG, 1775) |
Rotklee-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
2 |
1 |
1 |
1 |
- |
2 |
3 |
1 |
2 |
TSLB-33 |
Polyommatus thersites (CANTENER, 1835) |
Esparsetten-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
R |
- |
- |
- |
- |
R |
- |
- |
- |
TST-5 |
Polyploca ridens (FABRICIUS, 1787) |
Moosgrüner Eulenspinner |
Thyatiridae (Eulenspinner) |
* |
* |
* |
V |
3 |
2 |
* |
* |
* |
TSN-355 |
Polypogon tentacularia (LINNAEUS, 1758) |
Palpen-Spannereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSP-13 |
Pontia daplidice (LINNAEUS, 1758) |
Reseda-Weißling |
Pieridae (Weißlinge) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSSS-17 |
Proserpinus proserpina (PALLAS, 1772) |
Nachtkerzen-Schwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
2 |
R |
* |
- |
- |
1 |
R |
R |
- |
TSN-357 |
Protolampra sobrina (DUPONCHEL, 1843) |
Heidemoor-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
- |
1 |
1 |
- |
R |
0 |
2 |
TSN-367 |
Protoschinia scutosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Beifuß-Blüteneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
M |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSPS-19 |
Proutia betulina (ZELLER, 1839) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
* |
* |
* |
3 |
V |
3 |
D |
* |
- |
TSPZ-137 |
Psammotis pulveralis (HÜBNER, 1796) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
TSN-359 |
Pseudoips prasinana (LINNAEUS, 1758) |
Buchen-Kahneule, Jägerhütchen, Buchen-Kahnspinner |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-277 |
Pseudopanthera macularia (LINNAEUS, 1758) |
Pantherspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
TSLB-34 |
Pseudophilotes baton (BERGSTRÄSSER, 1779) |
Westlicher Quendel-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
2 |
- |
0 |
- |
- |
- |
2 |
- |
- |
TSG-278 |
Pseudoterpna pruinata (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
3 |
* |
2 |
- |
1 |
* |
* |
V |
TSPS-20 |
Psyche casta (PALLAS, 1767) |
Kleiner Rauch-Sackträger |
Psychidae (Echte Sackträger) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPS-21 |
Psyche crassiorella (BRUAND, 1851) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
3 |
D |
3 |
1 |
- |
1 |
V |
V |
- |
TSG-279 |
Pterapherapteryx sexalata (RETZIUS, 1783) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
* |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
0 |
2 |
TSPF-33 |
Pterophorus pentadactyla (LINNAEUS, 1758) |
Federgeistchen |
Pterophoridae (Federmotten) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNZ-27 |
Pterostoma palpina (CLERCK, 1759) |
Schnauzen-Spinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPS-22 |
Ptilocephala muscella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSNZ-28 |
Ptilodon capucina (LINNAEUS, 1758) |
Kamelspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNZ-29 |
Ptilodon cucullina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Ahorn-Zahnspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
3 |
0 |
3 |
3 |
2 |
V |
3 |
3 |
* |
TSNZ-30 |
Ptilophora plumigera (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Ahorn-Herbstspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
3 |
- |
- |
2 |
- |
3 |
3 |
- |
* |
TSG-280 |
Pungeleria capreolaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
- |
* |
V |
- |
V |
* |
* |
* |
TSPZ-138 |
Pyla fusca (HAWORTH, 1811) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-139 |
Pyralis farinalis (LINNAEUS, 1758) |
Mehlzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-140 |
Pyrausta aerealis (HÜBNER, 1793) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSPZ-141 |
Pyrausta aurata (SCOPOLI, 1763) |
Goldzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-142 |
Pyrausta cingulata (LINNAEUS, 1758) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
0 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
TSPZ-143 |
Pyrausta despicata (SCOPOLI, 1763) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-144 |
Pyrausta nigrata (SCOPOLI, 1763) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
3 |
3 |
3 |
- |
3 |
- |
- |
3 |
TSPZ-145 |
Pyrausta purpuralis (LINNAEUS, 1758) |
Purpurzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
V |
* |
V |
V |
* |
* |
* |
* |
TSHD-7 |
Pyrgus alveus (HÜBNER, 1803) |
Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter |
Hesperiidae (Dickkopffalter) |
1 |
- |
- |
- |
- |
0 |
1 |
- |
- |
TSHD-8 |
Pyrgus carthami (HÜBNER, 1813) |
Steppenheiden-Würfel-Dickkopffalter |
Hesperiidae (Dickkopffalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSHD-9 |
Pyrgus malvae (LINNAEUS, 1758) |
Kleiner Würfel-Dickkopffalter, Malvenwürfelfalter, Gewöhnlicher Puzzlefalter |
Hesperiidae (Dickkopffalter) |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
V |
V |
0 |
2 |
TSHD-10 |
Pyrgus serratulae (RAMBUR, 1839) |
Schwarzbrauner Würfel-Dickkopffalter |
Hesperiidae (Dickkopffalter) |
1 |
- |
- |
- |
- |
0 |
1 |
- |
- |
TSNE-54 |
Pyronia tithonus (LINNAEUS, 1767) |
Rotbraunes Ochsenauge |
Nymphalidae (Edelfalter) |
3 |
3 |
3 |
- |
1 |
0 |
3 |
- |
- |
TSSG-8 |
Pyropteron chrysidiformis (ESPER, 1782) |
|
Sesiidae (Glasflügler) |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSN-360 |
Pyrrhia umbra (HUFNAGEL, 1766) |
Goldbraune Hauhecheleule, Umbra-Sonneneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
2 |
2 |
2 |
3 |
3 |
V |
1 |
2 |
TSPS-23 |
Reisseronia tarnierella (BRUAND, 1851) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
D |
- |
- |
- |
D |
- |
- |
- |
- |
TSZ-5 |
Rhagades pruni (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Heide-Grünwidderchen |
Zygaenidae (Widderchen) |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
0 |
- |
- |
- |
TSG-281 |
Rheumaptera cervinalis (SCOPOLI, 1763) |
Berberitzenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
2 |
1 |
3 |
* |
3 |
D |
TSG-282 |
Rheumaptera hastata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
TSG-283 |
Rheumaptera subhastata (NOLCKEN, 1870) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
TSG-284 |
Rheumaptera undulata (LINNAEUS, 1758) |
Wellenspanner |
Geometridae (Spanner) |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
* |
3 |
3 |
TSG-285 |
Rhinoprora chloerata (MABILLE, 1870) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
D |
2 |
2 |
- |
3 |
3 |
3 |
2N |
TSG-286 |
Rhinoprora debiliata (HÜBNER, 1817) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
V |
1 |
V |
3 |
V |
3 |
3 |
* |
TSG-287 |
Rhinoprora rectangulata (LINNAEUS, 1758) |
Obstgartenblattspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-361 |
Rhizedra lutosa (HÜBNER, 1803) |
Schilfrohr-Wurzeleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
3 |
0 |
3 |
3 |
2 |
R |
1 |
2 |
TSG-288 |
Rhodometra sacraria (LINNAEUS, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
M |
M |
M |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
TSG-289 |
Rhodostrophia vibicaria (CLERCK, 1759) |
Rotbandspanner |
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
1 |
- |
- |
1 |
3 |
3 |
- |
TSN-362 |
Rhyacia lucipeta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Große Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
- |
- |
- |
- |
1 |
1 |
1 |
TSN-363 |
Rhyacia simulans (HUFNAGEL, 1766) |
Simulans-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
V |
* |
2 |
2 |
2 |
R |
R |
- |
TSA-29 |
Rhyparia purpurata (LINNAEUS, 1758) |
Purpur-Bär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
2 |
0 |
- |
2 |
2 |
0 |
- |
- |
- |
TSN-364 |
Rivula sericealis (SCOPOLI, 1763) |
Seideneulchen |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSD-5 |
Sabra harpagula (ESPER, 1786) |
Linden-Sichelflügler |
Drepanidae (Sichelflügler) |
1 |
- |
2 |
- |
- |
0 |
R |
0 |
- |
TSPZ-146 |
Salebriopsis albicilla (HERRICH-SCHÄFFER, 1849) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
1 |
- |
TSS-2 |
Saturnia pavonia (LINNAEUS, 1758) |
Kleines Nachtpfauenauge |
Saturniidae (Pfauenspinner) |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
* |
TSLB-35 |
Satyrium ilicis (ESPER, 1779) |
Brauner Eichen-Zipfelfalter |
Lycaenidae (Bläulinge) |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1N |
2 |
TSLB-36 |
Satyrium pruni (LINNAEUS, 1758) |
Pflaumen-Zipfelfalter |
Lycaenidae (Bläulinge) |
2 |
0 |
2 |
2 |
- |
2 |
2 |
2 |
2 |
TSLB-37 |
Satyrium spini (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kreuzdorn-Zipfelfalter |
Lycaenidae (Bläulinge) |
1 |
- |
- |
0 |
- |
1 |
0 |
- |
- |
TSLB-38 |
Satyrium w-album (KNOCH, 1782) |
Ulmen-Zipfelfalter |
Lycaenidae (Bläulinge) |
1 |
1 |
2 |
0 |
- |
1 |
1 |
1 |
1 |
TSN-366 |
Schinia cardui (HÜBNER, 1790) |
Bitterkraut-Sonneneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSPZ-147 |
Schoenobius gigantella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
1 |
- |
1 |
1 |
1 |
- |
- |
- |
TSN-368 |
Schrankia costaestrigalis (STEPHENS, 1834) |
Schmalflügel-Motteneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
2 |
0 |
0 |
1 |
- |
R |
- |
- |
TSN-369 |
Schrankia taenialis (HÜBNER, 1809) |
Breitflügel-Motteneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
1 |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSPZ-148 |
Sciota adelphella (FISCHER V. RÖSLERSTAMM, 1836) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
3 |
2 |
2 |
2 |
1 |
2 |
2 |
2 |
TSPZ-149 |
Sciota hostilis (STEPHENS, 1834) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
- |
- |
- |
TSPZ-150 |
Sciota rhenella (ZINCKEN, 1818) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
2 |
3 |
1 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-370 |
Scoliopteryx libatrix (LINNAEUS, 1758) |
Krebssuppe, Zackeneule, Zimteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSLB-39 |
Scolitantides orion (PALLAS, 1771) |
Fetthennen-Bläuling |
Lycaenidae (Bläulinge) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSPZ-151 |
Scoparia ambigualis (TREITSCHKE, 1829) |
Dunkelgrauer Mooszünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-152 |
Scoparia basistrigalis KNAGGS, 1866 |
Mooszünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
TSPZ-153 |
Scoparia conicella (LA HARPE, 1863) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
3 |
3 |
3 |
1 |
3 |
- |
- |
D |
TSPZ-154 |
Scoparia pyralella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Baumzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-155 |
Scoparia subfusca HAWORTH, 1811 |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
2 |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
2 |
1 |
TSG-290 |
Scopula corrivalaria (KRETSCHMAR, 1862) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-291 |
Scopula decorata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSG-292 |
Scopula emutaria (HÜBNER, 1809) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-293 |
Scopula floslactata (HAWORTH, 1809) |
Labkrautkleinspanner |
Geometridae (Spanner) |
V |
* |
V |
V |
V |
2 |
* |
V |
* |
TSG-294 |
Scopula immorata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
- |
0 |
- |
- |
1 |
V |
- |
- |
TSG-295 |
Scopula immutata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
V |
0 |
3 |
V |
V |
V |
3 |
1 |
* |
TSG-296 |
Scopula incanata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
0 |
- |
- |
2 |
0 |
- |
- |
TSG-297 |
Scopula marginepunctata (GOEZE, 1781) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
2 |
3 |
2 |
- |
3 |
2 |
2 |
2 |
TSG-298 |
Scopula nemoraria (HÜBNER, 1799) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-299 |
Scopula nigropunctata (HUFNAGEL, 1767) |
Ziest-Kleinspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
3 |
V |
V |
* |
* |
3 |
TSG-300 |
Scopula ornata (SCOPOLI, 1763) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
2 |
2 |
1 |
3 |
3 |
1 |
2 |
TSG-301 |
Scopula rubiginata (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
3 |
3 |
2 |
1 |
2 |
0 |
0 |
- |
TSG-302 |
Scopula subpunctaria (HERRICH-SCHÄFFER, 1847) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
TSG-303 |
Scopula ternata (SCHRANK, 1802) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
0 |
2 |
3 |
2 |
* |
2 |
2 |
TSG-304 |
Scopula umbelaria (HÜBNER, 1813) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-305 |
Scopula virgulata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
R |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
R |
TSG-306 |
Scotopteryx bipunctaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
0 |
0 |
2 |
- |
2 |
2 |
- |
3N |
TSG-307 |
Scotopteryx chenopodiata (LINNAEUS, 1758) |
Platterbsenspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-308 |
Scotopteryx coarctaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSG-309 |
Scotopteryx luridata (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
D |
2 |
1 |
- |
- |
* |
3 |
3 |
TSG-310 |
Scotopteryx moeniata (SCOPOLI, 1763) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
0 |
0 |
0 |
- |
1 |
V |
0 |
3 |
TSG-311 |
Scotopteryx mucronata (SCOPOLI, 1763) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
* |
* |
3 |
TSN-371 |
Sedina buettneri (E. HERING, 1858) |
Büttners Schrägflügeleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
TSPZ-156 |
Selagia argyrella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
- |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
TSPZ-157 |
Selagia spadicella (HÜBNER, 1796) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
0 |
- |
2 |
2 |
1 |
- |
1 |
2 |
TSG-312 |
Selenia dentaria (FABRICIUS, 1775) |
Doppelmondspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-313 |
Selenia lunularia (HÜBNER, 1788) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
3 |
3 |
- |
- |
0 |
* |
0 |
3 |
TSG-314 |
Selenia tetralunaria (HUFNAGEL, 1767) |
Mondfleckspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-315 |
Selidosema brunnearia (VILLERS, 1789) |
|
Geometridae (Spanner) |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-277 |
Senta flammea (CURTIS, 1828) |
Striemen-Schilfeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
2 |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
TSSG-9 |
Sesia apiformis (CLERCK, 1759) |
Bienglasflügler, Hornissenglasflügler |
Sesiidae (Glasflügler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
V |
D |
TSSG-10 |
Sesia bembeciformis (HÜBNER, 1806) |
|
Sesiidae (Glasflügler) |
* |
0 |
* |
- |
- |
1 |
* |
* |
- |
TSSG-11 |
Sesia melanocephala DALMAN, 1816 |
|
Sesiidae (Glasflügler) |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2 |
- |
TSA-30 |
Setina irrorella (LINNAEUS, 1758) |
Trockenrasen-Flechtenbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
2 |
0 |
1 |
1 |
- |
2 |
3 |
1 |
3 |
TSN-207 |
Sideridis (Heliophobus) reticulata (GOEZE, 1781) |
Haldenflur-Nelkeneule, Netzeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
3 |
V |
3 |
3 |
2 |
3 |
2 |
3 |
TSN-205 |
Sideridis (Aneda) rivularis (FABRICIUS, 1775) |
Violettbraune Kapseleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
3 |
* |
TSN-375 |
Sideridis (Sideridis) turbida (ESPER, 1790) |
Kohleulenähnliche Wieseneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
3 |
2 |
2 |
1 |
1 |
- |
- |
- |
TSPS-24 |
Siederia pineti (ZELLER, 1852) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
V |
* |
* |
3 |
- |
3 |
- |
D |
- |
TSN-376 |
Simyra albovenosa (GOEZE, 1781) |
Ried-Weißstriemeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
- |
- |
- |
TSN-377 |
Simyra nervosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weißgraue Schrägflügeleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSG-316 |
Siona lineata (SCOPOLI, 1763) |
Schwarzaderspanner, Hartheu-Spanner, Linienspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
2 |
- |
0 |
* |
* |
3 |
TSPZ-158 |
Sitochroa palealis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Möhrenzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
3 |
V |
3 |
2 |
V |
3 |
3 |
3 |
TSSS-18 |
Smerinthus ocellata (LINNAEUS, 1758) |
Abendpfauenauge |
Sphingidae (Schwärmer) |
V |
V |
* |
V |
* |
V |
* |
3 |
* |
TSN-378 |
Spaelotis ravida (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Sandrasen-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
2 |
1 |
- |
1 |
0 |
- |
- |
TSG-317 |
Spargania luctuata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
2 |
2 |
1 |
- |
3 |
3 |
1 |
3 |
TSNZ-31 |
Spatalia argentina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Silberfleck-Zahnspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
D |
- |
- |
- |
- |
- |
D |
- |
- |
TSSS-19 |
Sphinx ligustri LINNAEUS, 1758 |
Liguster-Schwärmer |
Sphingidae (Schwärmer) |
3 |
V |
* |
1 |
- |
3 |
3 |
0 |
D |
TSHD-11 |
Spialia sertorius (HOFFMANNSEGG, 1804) |
Roter Würfel-Dickkopffalter |
Hesperiidae (Dickkopffalter) |
2 |
- |
0 |
2 |
- |
2 |
3 |
- |
2N |
TSA-31 |
Spilosoma lubricipeda (LINNAEUS, 1758) |
Punktierter Fleckleibbär, Weiße Tigermotte |
Arctiidae (Bärenspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSA-32 |
Spilosoma lutea (HUFNAGEL, 1766) |
Gelber Fleckleibbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSA-33 |
Spilosoma urticae (ESPER, 1789) |
Nessel-Bär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
3 |
1 |
0 |
3 |
V |
3 |
- |
0 |
2 |
TSA-34 |
Spiris striata (LINNAEUS, 1758) |
Gestreifter Gras-Bär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-379 |
Spodoptera exigua (HÜBNER, 1808) |
Knöterich-Seidenglanzeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
M |
M |
- |
- |
- |
M |
M |
- |
TSN-380 |
Spodoptera littoralis (BOISDUVAL, 1833) |
Baumwolleule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-382 |
Staurophora celsia (LINNAEUS, 1758) |
Malachiteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSNZ-32 |
Stauropus fagi (LINNAEUS, 1758) |
Buchen-Spinner, Buchenzahnspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
* |
* |
* |
TSG-318 |
Stegania trimaculata (VILLERS, 1789) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
3 |
3 |
D |
- |
- |
- |
0 |
- |
TSPF-34 |
Stenoptilia bipunctidactyla (SCOPOLI, 1763) |
Skabiosen-Federmotte |
Pterophoridae (Federmotten) |
* |
* |
* |
V |
- |
* |
* |
* |
* |
TSPF-35 |
Stenoptilia pelidnodactyla (STEIN, 1837) |
|
Pterophoridae (Federmotten) |
0 |
|
|
0 |
- |
- |
|
|
- |
TSPF-36 |
Stenoptilia pneumonanthes (BÜTTNER, 1880) |
Lungen-Enzian-Federmotte |
Pterophoridae (Federmotten) |
1 |
D |
- |
1 |
- |
- |
|
|
- |
TSPF-37 |
Stenoptilia pterodactyla (LINNAEUS, 1761) |
Gamander-Ehrenpreis-Federmotte |
Pterophoridae (Federmotten) |
* |
D |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPF-38 |
Stenoptilia zophodactylus (DUPONCHEL, 1840) |
Tausendgüldenkraut-Federmotte |
Pterophoridae (Federmotten) |
1 |
|
|
1 |
- |
1 |
|
|
- |
TSPS-25 |
Sterrhopterix fusca (HAWORTH, 1809) |
|
Psychidae (Echte Sackträger) |
3 |
V |
3 |
2 |
1 |
1 |
- |
2 |
D |
TSSG-12 |
Synanthedon andrenaeformis (LASPEYRES, 1801) |
|
Sesiidae (Glasflügler) |
* |
- |
D |
- |
- |
- |
* |
- |
- |
TSSG-13 |
Synanthedon conopiformis (ESPER, 1782) |
|
Sesiidae (Glasflügler) |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2 |
D |
TSSG-14 |
Synanthedon culiciformis (LINNAEUS, 1758) |
Birkenglasflügler |
Sesiidae (Glasflügler) |
3 |
3 |
3 |
V |
* |
3 |
3 |
3 |
D |
TSSG-15 |
Synanthedon formicaeformis (ESPER, 1783) |
Weidenglasflügler |
Sesiidae (Glasflügler) |
* |
* |
* |
0 |
- |
2 |
- |
* |
* |
TSSG-16 |
Synanthedon myopaeformis (BORKHAUSEN, 1789) |
Apfelbaumglasflügler |
Sesiidae (Glasflügler) |
* |
* |
* |
3 |
- |
3 |
* |
* |
- |
TSSG-17 |
Synanthedon scoliaeformis (BORKHAUSEN, 1789) |
|
Sesiidae (Glasflügler) |
1 |
0 |
- |
1 |
0 |
- |
- |
1 |
- |
TSSG-18 |
Synanthedon spheciformis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Erlenglasflügler |
Sesiidae (Glasflügler) |
3 |
* |
3 |
3 |
V |
3 |
- |
3 |
D |
TSSG-19 |
Synanthedon spuleri (FUCHS, 1908) |
|
Sesiidae (Glasflügler) |
D |
- |
D |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSSG-20 |
Synanthedon tipuliformis (CLERCK, 1759) |
Johannisbeerglasflügler |
Sesiidae (Glasflügler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSSG-21 |
Synanthedon vespiformis (LINNAEUS, 1761) |
Eichenglasflügler |
Sesiidae (Glasflügler) |
3 |
3 |
* |
3 |
- |
2 |
- |
* |
- |
TSPZ-159 |
Synaphe punctalis (FABRICIUS, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
3 |
V |
1 |
1 |
2 |
2 |
2 |
2 |
TSN-383 |
Syngrapha interrogationis (LINNAEUS, 1758) |
Heidelbeeren-Silbereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
0 |
0 |
- |
0 |
R |
0 |
2 |
TSG-319 |
Synopsia sociaria (HÜBNER, 1799) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSPS-26 |
Taleporia tubulosa (RETZIUS, 1783) |
Röhren-Sackträger |
Psychidae (Echte Sackträger) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-320 |
Tephronia sepiaria (HUFNAGEL, 1767) |
|
Geometridae (Spanner) |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TST-6 |
Tethea ocularis (LINNAEUS, 1767) |
Augen-Eulenspinner |
Thyatiridae (Eulenspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
* |
TST-7 |
Tethea or (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Pappel-Eulenspinner |
Thyatiridae (Eulenspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TST-8 |
Tetheella fluctuosa (HÜBNER, 1803) |
Birken-Eulenspinner |
Thyatiridae (Eulenspinner) |
V |
* |
* |
V |
* |
3 |
* |
* |
3 |
TSG-321 |
Thalera fimbrialis (SCOPOLI, 1763) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
3 |
2 |
2 |
3 |
3 |
1 |
- |
2 |
TSNZ-33 |
Thalpophila matura (HUFNAGEL, 1766) |
Buschrasen-Glanzeule |
Notodontidae (Zahnspinner) |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
1 |
- |
TSNZ-34 |
Thaumetopoea pinivora (TREITSCHKE, 1834) |
Kiefern-Prozessionsspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSNZ-35 |
Thaumetopoea processionea (LINNAEUS, 1758) |
Eichen-Prozessionsspinner |
Notodontidae (Zahnspinner) |
D |
D |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
- |
TSLB-40 |
Thecla betulae (LINNAEUS, 1758) |
Nierenfleck-Zipfelfalter |
Lycaenidae (Bläulinge) |
3 |
0 |
2 |
2 |
- |
3 |
3 |
3 |
3 |
TSG-322 |
Thera britannica (TURNER, 1925) |
Britischer Tannenspanner, Sägezahnfühler-Nadelholzspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
- |
V |
* |
* |
* |
TSG-323 |
Thera juniperata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
* |
TSG-324 |
Thera obeliscata (HÜBNER, 1787) |
Brauner Kiefernwald-Blattspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-325 |
Thera variata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Veränderlicher Nadelholzspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-326 |
Thera vetustata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
R |
- |
2 |
TSG-327 |
Theria primaria (HAWORTH, 1809) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
V |
3 |
2 |
- |
3 |
* |
3 |
3 |
TSG-328 |
Theria rupicapraria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
3 |
3 |
3 |
3 |
- |
V |
* |
* |
3 |
TSPZ-160 |
Thisanotia chrysonuchella (SCOPOLI, 1763) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
V |
TSN-384 |
Tholera cespitis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Dunkelbraune Lolcheule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
2 |
* |
TSN-385 |
Tholera decimalis (PODA, 1761) |
Weißgerippte Lolcheule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
TSA-35 |
Thumatha senex (HÜBNER, 1808) |
Rundflügel-Flechtenbärchen |
Arctiidae (Bärenspinner) |
3 |
3 |
3 |
3 |
V |
3 |
2 |
3 |
D |
TST-9 |
Thyatira batis (LINNAEUS, 1758) |
Rosen-Eulenspinner |
Thyatiridae (Eulenspinner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSHD-12 |
Thymelicus acteon (ROTTEMBURG, 1775) |
Mattscheckiger Braun-Dickkopffalter |
Hesperiidae (Dickkopffalter) |
3 |
- |
0 |
2 |
- |
3 |
3 |
0 |
2N |
TSHD-13 |
Thymelicus lineola (OCHSENHEIMER, 1808) |
Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter |
Hesperiidae (Dickkopffalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSHD-14 |
Thymelicus sylvestris (PODA, 1761) |
Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter |
Hesperiidae (Dickkopffalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSTF-1 |
Thyris fenestrella (SCOPOLI, 1763) |
Fensterschwärmerchen |
Thyrididae (Fensterschwärmer) |
1 |
0 |
0 |
1 |
- |
1 |
3 |
- |
- |
TSN-386 |
Thysanoplusia orichalcea (FABRICIUS, 1775) |
Südliche Goldeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
M |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-393 |
Tiliacea aurago (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rotbuchen-Gelbeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
TSN-394 |
Tiliacea citrago (LINNAEUS, 1758) |
Linden-Gelbeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
2 |
V |
3 |
2 |
2 |
3 |
D |
D |
TSN-398 |
Tiliacea sulphurago (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Schwefel-Gelbeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSG-329 |
Timandra comae A. SCHMIDT, 1931 |
Ampferspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-387 |
Trachea atriplicis (LINNAEUS, 1758) |
Meldeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
V |
* |
3 |
V |
2 |
- |
V |
3 |
TSPZ-161 |
Trachonitis cristella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSL-18 |
Trichiura crataegi (LINNAEUS, 1758) |
Weißdorn-Spinner |
Lasiocampidae (Glucken) |
3 |
1 |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
* |
3 |
TSN-388 |
Trichoplusia ni (HÜBNER, 1803) |
Aschgraue Höckereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSG-330 |
Trichopteryx carpinata (BORKHAUSEN, 1794) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
TSG-331 |
Trichopteryx polycommata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
- |
- |
- |
- |
1 |
2 |
- |
3 |
TSN-389 |
Trichosea ludifica (LINNAEUS, 1758) |
Gelber Hermelin |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSH-5 |
Triodia sylvina (LINNAEUS, 1761) |
Ampfer-Wurzelbohrer |
Hepialidae (Wurzelbohrer) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-332 |
Triphosa dubitata (LINNAEUS, 1758) |
Olivbrauner Wegdornspanner |
Geometridae (Spanner) |
3 |
- |
3 |
1 |
1 |
3 |
0 |
2 |
V |
TSN-390 |
Trisateles emortualis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Gelblinien-Spannereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSA-36 |
Tyria jacobaeae (LINNAEUS, 1758) |
Jakobskraut-Bär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
3 |
3 |
3 |
2 |
0 |
2 |
* |
2 |
* |
TSN-391 |
Tyta luctuosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Ackerwinden-Trauereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
0 |
0 |
- |
1 |
1 |
0 |
1 |
TSPZ-165 |
Udea ferrugalis (HÜBNER, 1796) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSPZ-166 |
Udea hamalis (THUNBERG, 1788) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
TSPZ-167 |
Udea institalis (HÜBNER, 1819 ) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
TSPZ-168 |
Udea lutealis (HÜBNER, 1809) |
Brombeerzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-169 |
Udea olivalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
* |
3 |
V |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-170 |
Udea prunalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Schlehenzünsler |
Pyralidae (Zünsler) |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
V |
3 |
* |
* |
TSPZ-171 |
Uresiphita gilvata (FABRICIUS, 1794) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
M |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
TSA-37 |
Utetheisa pulchella (LINNAEUS, 1758) |
Punktbär, Grassteppenschönbär |
Arctiidae (Bärenspinner) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
- |
M |
- |
TSN-392 |
Valeria oleagina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Olivgrüne Schmuckeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSNE-55 |
Vanessa atalanta (LINNAEUS, 1758) |
Admiral |
Nymphalidae (Edelfalter) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSNE-56 |
Vanessa cardui (LINNAEUS, 1758) |
Distelfalter |
Nymphalidae (Edelfalter) |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSG-333 |
Venusia cambrica CURTIS, 1839 |
|
Geometridae (Spanner) |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
2 |
TSPZ-172 |
Vitula biviella (ZELLER, 1848) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
D |
- |
- |
- |
- |
D |
- |
- |
- |
TSD-6 |
Watsonalla binaria (HUFNAGEL, 1767) |
Eichen-Sichelflügler |
Drepanidae (Sichelflügler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSD-7 |
Watsonalla cultraria (FABRICIUS, 1775) |
Buchen-Sichelflügler |
Drepanidae (Sichelflügler) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-173 |
Witlesia pallida (CURTIS, 1827) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
2 |
2 |
2 |
2 |
1 |
2 |
- |
- |
2 |
TSN-395 |
Xanthia gilvago (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Ulmen-Gelbeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
1 |
3 |
1 |
0 |
1 |
3 |
1 |
- |
TSN-396 |
Xanthia icteritia (HUFNAGEL, 1766) |
Bleich-Gelbeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-397 |
Xanthia ocellaris (BORKHAUSEN, 1792) |
Pappel-Gelbeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
V |
3 |
* |
V |
V |
V |
- |
0 |
- |
TSN-381 |
Xanthia (Spudaea) ruticilla (ESPER, 1791) |
Graubraune Eichenbuscheule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
1 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-399 |
Xanthia togata (ESPER, 1788) |
Violett-Gelbeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-334 |
Xanthorhoe biriviata (BORKHAUSEN, 1794) |
Springkraut-Blattspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
V |
TSG-335 |
Xanthorhoe designata (HUFNAGEL, 1767) |
Kreuzblütler-Blattspanner, Kohl-Blattspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-336 |
Xanthorhoe ferrugata (CLERCK, 1759) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-337 |
Xanthorhoe fluctuata (LINNAEUS, 1758) |
|
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-338 |
Xanthorhoe montanata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Primelspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-339 |
Xanthorhoe quadrifasciata (CLERCK, 1759) |
Vierbindiger Blattspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
0 |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSG-340 |
Xanthorhoe spadicearia (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Gebänderter Labkrautspanner |
Geometridae (Spanner) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-400 |
Xestia agathina (DUPONCHEL, 1827) |
Heidekraut-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
1 |
1 |
- |
- |
1 |
1 |
- |
TSN-401 |
Xestia ashworthii (DOUBLEDAY, 1855) |
Aschgraue-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
1 |
TSN-402 |
Xestia baja (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Baja-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-403 |
Xestia castanea (ESPER, 1798) |
Ginsterheiden-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
2 |
- |
1 |
- |
- |
- |
0 |
- |
TSN-404 |
Xestia c-nigrum (LINNAEUS, 1758) |
Schwarzes C |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-405 |
Xestia collina (BOISDUVAL, 1840) |
Mittelgebirgs-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
TSN-406 |
Xestia ditrapezium (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Trapez-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-408 |
Xestia sexstrigata (HAWORTH, 1809) |
Sechslinien-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
* |
3 |
V |
TSN-407 |
Xestia (Xestia) stigmatica (HÜBNER, 1813) |
Rhombus-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
3 |
0 |
3 |
3 |
- |
V |
3 |
3 |
* |
TSN-409 |
Xestia triangulum (HUFNAGEL, 1766) |
Triangel-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-410 |
Xestia xanthographa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Braune Spätsommer-Bodeneule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-411 |
Xylena exsoleta (LINNAEUS, 1758) |
Graue Moderholzeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
TSN-241 |
Xylena (Lithomoia) solidaginis (HÜBNER, 1803) |
Rollflügel-Holzeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
- |
- |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
D |
TSN-412 |
Xylena vetusta (HÜBNER, 1813) |
Braune Moderholzeule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
0 |
TSN-413 |
Xylocampa areola (ESPER, 1789) |
Geißblatteule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
* |
* |
* |
V |
V |
3 |
* |
* |
3 |
TSN-414 |
Zanclognatha lunalis (SCOPOLI, 1763) |
Felsbuschwald-Spannereule |
Noctuidae (Eulenfalter) |
1 |
D |
- |
0 |
- |
- |
1 |
0 |
- |
TSC-3 |
Zeuzera pyrina (LINNAEUS, 1761) |
Blausieb |
Cossidae (Holzbohrer) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSPZ-174 |
Zophodia grossulariella (HÜBNER, 1809) |
|
Pyralidae (Zünsler) |
1 |
- |
1 |
0 |
- |
0 |
2 |
- |
- |
TSZ-6 |
Zygaena carniolica (SCOPOLI, 1763) |
Esparsetten-Widderchen, Esparsetten-Rotwidderchen, Krainer Widderchen |
Zygaenidae (Widderchen) |
2N |
- |
- |
- |
- |
3N |
1N |
- |
2N |
TSZ-7 |
Zygaena ephialtes (LINNAEUS, 1767) |
Veränderliches Rotwidderchen |
Zygaenidae (Widderchen) |
2 |
- |
2 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSZ-8 |
Zygaena filipendulae (LINNAEUS, 1758) |
Blutströpfchen, Gewöhnliches Sechsfleck-Rotwidderchen |
Zygaenidae (Widderchen) |
* |
V |
* |
V |
- |
* |
* |
3 |
* |
TSZ-9 |
Zygaena lonicerae (SCHEVEN, 1777) |
Klee-Rotwidderchen |
Zygaenidae (Widderchen) |
3 |
- |
- |
- |
- |
1 |
3 |
- |
2 |
TSZ-10 |
Zygaena loti (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Beilfleck-Rotwidderchen |
Zygaenidae (Widderchen) |
2 |
- |
- |
- |
- |
0 |
3 |
- |
2 |
TSZ-11 |
Zygaena osterodensis REISS, 1921 |
Platterbsen-Rotwidderchen |
Zygaenidae (Widderchen) |
0 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSZ-12 |
Zygaena purpuralis (BRÜNNICH, 1763) |
Thymian-Rotwidderchen, Thymian-Widderchen, Thymian-Blutströpfchen |
Zygaenidae (Widderchen) |
2 |
- |
0 |
0 |
- |
2 |
3 |
0 |
2N |
TSZ-13 |
Zygaena transalpina (ESPER, 1780) |
Hufeisenklee-Rotwidderchen |
Zygaenidae (Widderchen) |
3 |
- |
- |
- |
- |
- |
3 |
- |
- |
TSZ-14 |
Zygaena trifolii (ESPER, 1783) |
Feuchtwiesen-Rotwidderchen |
Zygaenidae (Widderchen) |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
V |
2 |
3 |
3 |
TSZ-15 |
Zygaena viciae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kleines Fünffleck-Rotwidderchen |
Zygaenidae (Widderchen) |
2N |
- |
2 |
- |
- |
3 |
3N |
1N |
1 |
|
Legende
|
Kategorie |
Beschreibung |
0 |
ausgestorben oder verschollen |
1 |
vom Aussterben bedroht |
2 |
stark gefährdet |
3 |
gefährdet |
4 |
potentiell gefährdet |
II |
Anhang II der FFH-Richtlinie |
IIP |
Anhang II der FFH-RL, prioritär |
IV |
Anhang IV der FFH-Richtlinie |
D |
Daten defizitär |
G |
Gefährdung anzunehmen |
K |
ungenügend bekannt |
M |
Migrant |
N |
geringere oder gleiche Gefährdungseinstufung dank Naturschutzmaßnahmen
das Zusatzkriterium "N" kann die Kategorien R, 1 bis 3 und * (ungefährdet) betreffen |
P |
potentiell gefährdet |
R |
rar/extrem selten oder geograf. Restriktion |
U |
Gefährdung ungeklärt |
V |
Vorwarnliste |
W |
Wanderfalter |
+ |
streng geschützt |
x |
besonders geschützt |
* |
nicht gefährdet |
- |
im Naturraum nicht vorkommend |
neu |
Die Art wurde nach dem Erscheinen der Roten Liste neu für NRW festgestellt. |
|
Naturräume
Karte zur Überprüfung der Naturräume (groß: 1100 x 1093 px = 190 kb oder klein: 800 x 795 px = 113 kb)
|
I |
Niederrheinisches Tiefland |
II |
Niederrheinische Bucht |
III |
Westfälische Bucht/Westf. Tiefland |
IV |
Weserbergland |
V |
Eifel, Siebengebirge |
VI |
Süderbergland, Berg. Land, Sauer- u. Siegerland |