|
Familie Nymphalidae (Edelfalter) in NRW (56 Arten) |
|
Vorsicht! Die Verwendung von deutschen Schmetterlings-Artnamen ist wissenschaftlich nicht anerkannt und oft missverständlich!
Der korrekte Gebrauch von Artnamen sollte also immer auch die Verwendung des wissenschaftlichen Namens beinhalten. Ein Klick auf die eingefärbten Artnamen bringt Sie zum jeweiligen Artenprofil!
Zurück zur Schmetterlings-Familien-Übersicht!
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
NRW99 |
I |
II |
IIIa |
IIIb |
IV |
V |
VIa |
VIb |
TSNE-1 |
Aglais urticae (LINNAEUS, 1758) |
Kleiner Fuchs |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNE-2 |
Apatura ilia (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kleiner Schillerfalter |
1 |
0 |
2 |
- |
- |
0 |
1 |
0 |
- |
TSNE-3 |
Apatura iris (LINNAEUS, 1758) |
Großer Schillerfalter |
* |
1 |
* |
3 |
1 |
V |
* |
* |
* |
TSNE-4 |
Aphantopus hyperantus (LINNAEUS, 1758) |
Schornsteinfeger, Brauner Waldvogel |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNE-5 |
Araschnia levana (LINNAEUS, 1758) |
Landkärtchen, Netzfalter |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNE-6 |
Argynnis adippe (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Feuriger Perlmuttfalter |
2 |
- |
0 |
0 |
- |
1 |
0 |
0 |
3 |
TSNE-7 |
Argynnis aglaja (LINNAEUS, 1758) |
Großer Perlmuttfalter |
2 |
0 |
2 |
1 |
- |
2 |
3 |
0 |
3 |
TSNE-8 |
Argynnis niobe (LINNAEUS, 1758) |
Mittlerer Perlmuttfalter |
1 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
1 |
- |
0 |
TSNE-9 |
Argynnis paphia (LINNAEUS, 1758) |
Kaisermantel, Silberstrich |
3 |
1 |
3 |
2 |
- |
3 |
* |
3 |
* |
TSNE-10 |
Boloria aquilonaris (STICHEL, 1908) |
Hochmoor-Perlmuttfalter |
1N |
0 |
- |
1N |
- |
1N |
1N |
- |
1N |
TSNE-11 |
Boloria dia (LINNAEUS, 1767) |
Magerrasen-Perlmuttfalter |
1 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
1 |
- |
0 |
TSNE-12 |
Boloria eunomia (ESPER, 1799) |
Randring-Perlmuttfalter |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
2 |
- |
- |
TSNE-13 |
Boloria euphrosyne (LINNAEUS, 1758) |
Silberfleck-Perlmuttfalter |
1 |
0 |
1 |
0 |
- |
1 |
2 |
0 |
1 |
TSNE-14 |
Boloria selene (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Braunfleckiger Perlmuttfalter |
2 |
1 |
2 |
2 |
2 |
2 |
3 |
0 |
3 |
TSNE-15 |
Brenthis ino (ROTTEMBURG, 1775) |
Mädesüß-Perlmuttfalter |
3 |
0 |
3 |
2 |
- |
2 |
V |
V |
3 |
TSNE-16 |
Brintesia circe (FABRICIUS, 1775) |
Weißer Waldportier |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSNE-17 |
Chazara briseis (LINNAEUS, 1764) |
Berghexe |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSNE-18 |
Coenonympha arcania (LINNAEUS, 1761) |
Weißbindiges Wiesenvögelchen, Perlgrasfalter |
3 |
0 |
3 |
2 |
- |
3 |
* |
0 |
2 |
TSNE-19 |
Coenonympha glycerion (BORKHAUSEN, 1788) |
Rostbraunes Wiesenvögelchen |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSNE-20 |
Coenonympha hero (LINNAEUS, 1761) |
Wald-Wiesenvögelchen |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSNE-21 |
Coenonympha pamphilus (LINNAEUS, 1758) |
Kleines Wiesenvögelchen, Kleiner Heufalter |
V |
* |
V |
V |
* |
* |
* |
V |
V |
TSNE-22 |
Coenonympha tullia (MÜLLER, 1764) |
Großes Wiesenvögelchen |
1N |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
- |
1 |
TSNE-23 |
Erebia aethiops (ESPER, 1777) |
Graubindiger Mohrenfalter |
1 |
- |
0 |
- |
- |
1 |
1 |
- |
- |
TSNE-24 |
Erebia ligea (LINNAEUS, 1758) |
Weißbindiger Mohrenfalter |
2 |
- |
- |
- |
- |
1 |
2 |
- |
2 |
TSNE-25 |
Erebia medusa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rundaugen-Mohrenfalter |
2 |
- |
0 |
- |
- |
1 |
3 |
- |
2 |
TSNE-26 |
Euphydryas aurinia (ROTTEMBURG, 1775) |
Goldener Scheckenfalter |
1N |
0 |
0 |
0 |
0 |
1N |
1N |
0 |
1N |
TSNE-27 |
Euphydryas maturna (LINNAEUS, 1758) |
Maivogel |
0 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSNE-28 |
Hipparchia alcyone (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kleiner Waldportier |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSNE-29 |
Hipparchia fagi (SCOPOLI, 1763) |
Großer Waldportier |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSNE-30 |
Hipparchia semele (LINNAEUS, 1758) |
Ockerbindiger Samtfalter |
2 |
2 |
2 |
3 |
3 |
2 |
1 |
0 |
0 |
TSNE-31 |
Hipparchia statilinus (HUFNAGEL, 1766) |
Eisenfarbener Samtfalter |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSNE-32 |
Hyponephele lycaon (ROTTEMBURG, 1775) |
Kleines Ochsenauge |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSNE-33 |
Inachis io (LINNAEUS, 1758) |
Tagpfauenauge |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNE-34 |
Issoria lathonia (LINNAEUS, 1758) |
Kleiner Perlmutterfalter |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSNE-35 |
Lasiommata maera (LINNAEUS, 1758) |
Braunauge |
2 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
3 |
- |
1 |
TSNE-36 |
Lasiommata megera (LINNAEUS, 1767) |
Mauerfuchs |
V |
V |
* |
3 |
3 |
V |
* |
* |
3 |
TSNE-37 |
Limenitis camilla (LINNAEUS, 1764) |
Kleiner Eisvogel |
2 |
2 |
3 |
2 |
1 |
2 |
2 |
3 |
2 |
TSNE-38 |
Limenitis populi (LINNAEUS, 1758) |
Großer Eisvogel |
2 |
0 |
0 |
0 |
- |
1 |
2 |
2 |
2 |
TSNE-39 |
Limenitis reducta STAUDINGER, 1901 |
Blauschwarzer Eisvogel |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSNE-40 |
Lopinga achine (SCOPOLI, 1763) |
Gelbringfalter |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSNE-41 |
Maniola jurtina (LINNAEUS, 1758) |
Großes Ochsenauge |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSNE-42 |
Melanargia galathea (LINNAEUS, 1758) |
Schachbrettfalter, Damenbrett, Brettspiel |
* |
0 |
* |
2 |
1 |
* |
* |
* |
3 |
TSNE-43 |
Melitaea athalia (ROTTEMBURG, 1775) |
Wachtelweizen-Scheckenfalter |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
TSNE-44 |
Melitaea aurelia NICKERL, 1850 |
Ehrenpreis-Scheckenfalter, Nickerl's Scheckenfalter, Grasheiden-Scheckenfalter |
2N |
- |
- |
- |
- |
1N |
2N |
- |
- |
TSNE-45 |
Melitaea cinxia (LINNAEUS, 1758) |
Wegerich-Scheckenfalter |
1N |
0 |
0 |
0 |
0 |
1N |
1N |
0 |
1N |
TSNE-46 |
Melitaea diamina (LANG, 1789) |
Baldrian-Scheckenfalter |
1 |
0 |
0 |
- |
- |
1 |
1 |
0 |
1 |
TSNE-47 |
Melitaea didyma (ESPER, 1778) |
Roter Scheckenfalter |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSNE-48 |
Minois dryas (SCOPOLI, 1763) |
Blaukernauge |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSNE-49 |
Nymphalis antiopa (LINNAEUS, 1758) |
Trauermantel |
R |
R |
R |
R |
R |
R |
R |
R |
R |
TSNE-50 |
Nymphalis polychloros (LINNAEUS, 1758) |
Großer Fuchs |
2 |
R |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
1 |
TSNE-51 |
Nymphalis xanthomelas (ESPER, 1781) |
Östlicher Großer Fuchs |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSNE-52 |
Pararge aegeria (LINNAEUS, 1758) |
Waldbrettspiel |
* |
V |
* |
3 |
1 |
V |
* |
* |
2 |
TSNE-53 |
Polygonia c-album (LINNAEUS, 1758) |
C-Falter |
* |
* |
* |
V |
3 |
V |
* |
* |
* |
TSNE-54 |
Pyronia tithonus (LINNAEUS, 1767) |
Rotbraunes Ochsenauge |
3 |
3 |
3 |
- |
1 |
0 |
3 |
- |
- |
TSNE-55 |
Vanessa atalanta (LINNAEUS, 1758) |
Admiral |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSNE-56 |
Vanessa cardui (LINNAEUS, 1758) |
Distelfalter |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
|
Legende
|
Kategorie |
Beschreibung |
0 |
ausgestorben oder verschollen |
1 |
vom Aussterben bedroht |
2 |
stark gefährdet |
3 |
gefährdet |
4 |
potentiell gefährdet |
II |
Anhang II der FFH-Richtlinie |
IIP |
Anhang II der FFH-RL, prioritär |
IV |
Anhang IV der FFH-Richtlinie |
D |
Daten defizitär |
G |
Gefährdung anzunehmen |
K |
ungenügend bekannt |
M |
Migrant |
N |
geringere oder gleiche Gefährdungseinstufung dank Naturschutzmaßnahmen
das Zusatzkriterium "N" kann die Kategorien R, 1 bis 3 und * (ungefährdet) betreffen |
P |
potentiell gefährdet |
R |
rar/extrem selten oder geograf. Restriktion |
U |
Gefährdung ungeklärt |
V |
Vorwarnliste |
W |
Wanderfalter |
+ |
streng geschützt |
x |
besonders geschützt |
* |
nicht gefährdet |
- |
im Naturraum nicht vorkommend |
neu |
Die Art wurde nach dem Erscheinen der Roten Liste neu für NRW festgestellt.
|
|
Naturräume
Karte zur Überprüfung der Naturräume (groß: 1100 x 1093 px = 190 kb oder klein: 800 x 795 px = 113 kb)
|
I |
Niederrheinisches Tiefland |
II |
Niederrheinische Bucht |
III |
Westfälische Bucht/Westf. Tiefland |
IV |
Weserbergland |
V |
Eifel, Siebengebirge |
VI |
Süderbergland, Berg. Land, Sauer- u. Siegerland |