Homepage

Konzeptidee

Artenlisten

Artenprofile

Naturschutz-Praxis

Chronologie

Links

Buchempfehlungen

Newsletter

Natur-Videos

Fotogalerie

Dank an...

Spiel

Suche

Kontakt & Spende

Hilfe

Impressum


 
 
3. Ordnung Agaricales (Blätterpilze und Blätterpilzartige)
(Fertiggestellte Profile: 77)

Ein Klick auf die Artnamen bringt Sie zum ausführlichen Artenprofil, während ein Klick auf die kleinen Bilder ein Foto in mittlerer Größe zeigt, so dass eine Auswahl der Art leichter fällt. Der nächste Klick lässt das Extrabild wieder verschwinden!

3.1. Familie Hygrophoraceae (Schnecklinge und Saftlinge)
Hygrocybe conica (SCHAEFFER 1774 : FR. 1838) KUMMER 1871 Kegeliger Saftling, Schwärzender Saftling
Hygrophorus hypothejus (FR. 1818 : FR. 1821) FR. 1838 Frost-Schneckling
3.2. Familie Tricholomataceae (Ritterlingsartige)
Armillaria mellea (VAHL 1790 : FR. 1821) KUMMER 1871 Honiggelber Hallimasch
Calocybe gambosa (FR. 1821) SINGER 1951 Mairitterling, Maipilz
Clitocybe diatreta (FR. 1818 : FR. 1821) KUMMER 1871 Fleischfalber Trichterling
Flammulina velutipes (CURTIS 1777 : FR. 1821) SINGER 1951 Gemeiner Samtfußrübling
Hohenbuehelia cyphelliformis (BERKELEY) MILLER Becherförmiger Muscheling
Hygroaster asterosporus (LANGE) SINGER Starkgeriefter Sternsporling
Laccaria laccata (SCOPOLI 1772 : FR. 1821) COOKE 1884 var. laccata, inclusive var. palidifolia Rötlicher Lacktrichterling
Lepista flaccida (SOWERBY 1799 : FR. 1821) PATOUILLARD 1887 Fuchsiger Rötelritterling
Lepista nuda var. nuda (FR. : FR. 1821) COOKE 1871
var. glauchocana (BRES.) G. J. KRIEGLSTEINER 1991
Violetter Rötelritterling
Lavendelfarbener Rötelritterling
Lyophyllum fumosum (PERS. 1801 : FR.1821) ORTON 1960 (zu L. decastes?) Frostrasling, Geselliger Rasling, Brauner Büschelrasling
Lyophyllum ulmarium (BULLIARD 1791 : FR. 1821) KÜHNER 1938 Ulmen-Rasling
Macrocystidia cucumis (PERS. 1796 : FR. 1821) JOSSERAND 1934 Gemeiner Gurkenschnitzling
Megacollybia platyphylla (PERS. 1796 : FR. 1821) KOTLABA ET POUZAR 1972 Gemeines Breitblatt, Breitblättriger Samtrübling, Breitblättriger (Holz-)Rübling
Melanoleuca cognata (FR. 1838) KONRAD ET MAUBLANC 1926 Falber Weichritterling, Frühlings-Weichritterling
Melanoleuca verrucipes (FR. 1872) SINGER 1939 Rauhstiel-Weichritterling
Mycena inclinata (FR. 1838) QUELET 1872 Buntstieliger Helmling
Myxomphalia maura (FR. : FR. 1821) HORA 1960 Kohlen-Nabeling
Pseudoclitocybe cyathiformis (BULLIARD 1792 : FR. 1821) SINGER 1956 Kaffeebrauner Scheintrichterling
Strobilurus stephanocystis (HORA 1960) SINGER 1962 Milder Kiefern-Zapfenrübling, Milder Nagelschwamm
Tricholoma populinum LANGE 1933 Pappel-Ritterling
3.3 Familie Tricholomataceae (cyphelloide Ritterlingsverwandte)
Calyptella capula (HOLMSKJOLD : FR.) QUELET Mützenförmiger Schüsselschwindling
3.4. Familie Entolomataceae (Rötlingsartige)
Clitopilus prunulus (SCOPOLI 1762 : FR. 1821) KUMMER 1871 Großer Mehl-Räsling
Entoloma clypeatum (L. 1753 : FR.) KUMMER 1871 Schild-Rötling
Entoloma undatum (FR. 1838 ex GILLET 1876) MOSER 1978 Dunkelblättriger Nabelrötling
Rhodocybe gemina (PAULET 1809 : FR. 1838) KUYPER et NOORDELOOS 1987 Würziger Tellerling
3.5. Familie Pluteaceae (Dachpilze und Scheidlinge)
Pluteus leoninus (SCHAEFFER 1774 : FR. 1821) KUMMER 1871 Löwengelber Dachpilz
Volvariella bombycina (SCHAEFFER 1774 : FR. 1821) SINGER 1951 Wolliger Scheidling
3.6. Familie Amanitaceae (Wulstlinge und Wulstlingssartige)
Amanita muscaria (L. 1735) PERS. 1797 Roter Fliegenpilz
Amanita phalloides (FRIES 1821) LINK 1833 Grüner Knollenblätterpilz
Amanita rubescens (PERS. 1797 : FR. 1821) GRAY Perlpilz
Amanita verna (BULLIARD 1772 : FR. 1821) LAMARCK 1783 Frühlings-Knollenblätterpilz
Amanita virosa (PAULET) BERTILLON 1866 Kegelhütiger Weißer Knollenblätterpilz
3.7. Familie Agaricaceae (Egerlingsartige)
Agaricus subperonatus (LANGE 1939) SINGER 1951 Gegürtelter Egerling
Cystoderma granulosum (BATSCH 1783 : FR. 1921) FAYOD 1889 Rostroter Körnchenschirmling
Echinoderma calcicola (KNUDSEN 1980) BON 1991 Kakaobrauner Stachelschirmling
Leucocoprinus cretatus LANZONI, 1986 Kreideweißer Faltenschirmling
Macrolepiota excoriata (SCHAEFFER 1762 : FR. 1821) WASSER 1978 Acker-Riesenschirmpilz
Macrolepiota rachodes (VITTADINI 1835) SINGER 1948 Safran-Riesenschirmpilz
Melanophyllum haematospermum (BULLIARD 1793 : FR. 1821) KREISEL 1984 Blutblättriger Buntkörnchenschirmling, Blutblättriger Zwergschirmling
Squamanita odorata (COOL) BAS 1965 Duftender Schuppenwulstling, Duftender Sklerotienwulstling
3.8. Familie Coprinaceae (Tintlingsartige)
Coprinus comatus (MÜLLER 1780 : FR. 1821) PERS. 1797 Schopftintling
Coprinus disseminatus (PERS. 1801) GRAY 1821 Gesäter Tintling
Coprinus micaceus (BULLIARD 1785 : FR. 1821) FR. 1838 Glimmer-Tintling
Panaeolus foenisecii (PERS. 1798 : FR. 1821) SCHROETER 1889 Heu-Düngerling
Psathyrella pennata (FR. 1821) KONRAD et MAUBLANC 1948 Brandstellen-Mürbling, Kohlen-Mürbling
Psathyrella piluliformis (BULLIARD 1783 : FR. 1832) ORTON 1969 Weißstieliges Stockschwämmchen, Wässriger Mürbling
Psathyrella spadicea (SCHAEFFER 1762) SINGER 1951 Schokoladenbrauner Faserling
Psathyrella multipedata (PECK 1905) SMITH 1941 Büscheliger Faserling, Büscheliger Mürbling
3.9. Familie Bolbitiaceae (Mistpilzartige)
Agrocybe praecox (PERS. 1801 : FR. 1821) FAJOD 1889 Früher Ackerling, Voreilender Ackerling
Bolbitius titubans (BULLIARD : FR.) FR. Gold-Mistpilz
Conocybe aurea (J. SCHÄFFER 1930) HONGO 1963 Gold-Samthäubchen
Pholiotina (Conocybe) striipes (COOKE 1885) LUNDELL 1953 Weißstieliger Glockenschüppling, Büscheliger Glockenschüppling
Pholiotina sulcata ARNOLDS & HAUSKNECHT 2003 Faltenhütiger Glockenschüppling
3.10. Familie Strophariaceae (Träuschlingsartige)
Hypholoma subericaeum (FR. 1884) KÜHNER 1936 Teichrand-Schwefelkopf
Kuehneromyces mutabilis (SCHAEFFER 1774 : FR. 1821) SINGER & SMITH 1946 Gemeines Stockschwämmchen
Phaeogalera oedipus (COOKE 1885) ROMAGNESI 1980 Winterschüppling, Fettigglänzender Braunhäubling
Pholiota lenta (PERS. 1801 : FR. 1821) SINGER 1951 Tonfalber Schüppling
Pholiota squarrosa (WEIGEL 1772 : FR. 1821) KUMMER 1871 Sparriger Schüppling
Psilocybe montana (PERS. 1796 : FR. 1821) KUMMER 1871 Trockener Kahlkopf
Stropharia aurantiaca (COOKE) M. IMAI (1938) Orangeroter Träuschling
Stropharia rugosoannulata FARLOW 1922 Riesenträuschling
Tubaria furfuracea (PERSOON : FRIES) GILLET non ss. RICKEN & Tubaria hiemalis ROMAGNESI ex BON 1973 Gemeiner Trompetenschnitzling &
Winter-Trompetenschnitzling
3.11. Familie Crepidotaceae (Krüppelfußartige)
Crepidotus carpaticus PILAT 1929 Zottiges Karpaten-Stummelfüßchen
3.12. Familie Crepidotaceae (± cyphelloide Krüppelfußverwandte)
Phaeosolenia densa (BERKELEY 1855) W. B. COOKE 1961 Braunsporiges Pappel-Hängeröhrchen
3.13. Familie Cortinariaceae (Schleierlingsartige, Haarschleierlinge)
Cortinarius alnetorum (VELENOVSKY 1921) MOSER 1967 Erlen-Gürtelfuß
Cortinarius aureifolius (PECK 1885) MOSER Goldblättriger Hautkopf
Cortinarius purpurascens (FR. 1818) FR. 1838 Purpurfleckender Klumpfuß
Cortinarius saniosus (FR. 1828) FR. 1838 Gelbgeschmückter Raukopf
Cortinarius sertipes KÜHNER 1955 Pappel-Gürtelfuß
Gymnopilus junonius (FR. 1821) ORTON 1960 Beringter Flämmling
Hebeloma mesophaeum (PERS. 1828) QUELET 1872 Dunkelscheibiger Fälbling
Hebeloma sacchariolens QUELET 1879 Süßriechender Fälbling
Inocybe lacera (FR. 1821) KUMMER 1871 Spindelsporiger Risspilz
Inocybe rimosa (BULLIARD 1788 : FR.) KUMMER Kegeliger Risspilz
Naucoria amarescens QUELET Bitterer Sumpfschnitzling